Блоги ⇒ IT ⇒ Как обжать витую пару?

Как обжать витую пару?

Опубликовано: 20 ноя 2013 в 10:35
Автор: freeeeez  

обжимка витой пары  фото

Казалось бы уже не осталось в IT кругах человека не знающего как обжимать витую пару, но согласно результатам статискити Яндекса запрос "обжим витая пара" вводят около 7 000 человек ежемесячно. О чем это может говорить? Либо люди не знают как ее обжимать, либо просто забыли порядок распиновки. Последнее логичнее и я думаю этим страдает большинство. 

Как запомнить распиновку?

Глядя на картинку выше вы можеет увидеть два варианта обжима кабеля: прямой и косой. В большинстве случаев необходим прямой обжим, когда соединяется свитч или роутер с сетевой картой компьютера. Запомнить распиновку довольно просто, для этого несколько простых правил:

  • одноцветные и полосатые провода чередуются!
  • начинаем с бело-оранжевого провода! 
  • посередине синяя пара! 
  • все пары кроме зеленой рядом

Это просто нужно запомнить и попробовать такие ассоциации в действии. Такая шарада очень точно описывает расположение проводов в обжиме. Сначала оранжевая пара, затем зеленый провод, затем синяя пара, бело-зеленый провод и коричневая пара. 

монтаж кабельных систем

Как обжать кабель?

обжимка

Для обжима вам понадобятся специальные обжимные клещи или говоря по простому обжимка. Они оборудованы разъемом RJ45 для поджатия каждого пина. 

С помощью инструмента снимите защитную оболочку кабеля. Сделать это можно при помощи двух лезвий в основании клещей. Чуть прижмите клещи и потяните вверх - оболочка должна сняться. У вас должно получиться около 1-1.5 см открытого кабеля.

Разделите скрутки пар сначала на 4, а потом на 8 и попробуйте расположить их в вышеуказанном порядке. Важно чтобы проводки были почти прямыми и близко друг с другом, иначе при вставлении в разъем они могут перепутаться. Вставляйте подготовленные проводки в разъем RJ45. С первого раза точно не получится и все они будут залезать куда угодно, только не на свои места. Наберитесь терпения! С опытом у вас будет получаться все лучше и лучше. 

Когда все проводки заняли свои места в разъеме, вставьте его в слот на обжимном инструменте и плотно прижмите к упору. Зажмите клещи до характерного щелчка фиксатора (пластиковая защелка на разъеме, удерживающая кабель). Well done! У вас получилось обжать свой первый кабель! 

Желаю успехов в IT-начинаниях!

Нет комментариев
1 890 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.