Блоги ⇒ IT ⇒ Программирование лифтов

Программирование лифтов

Опубликовано: 18 дек 2012 в 10:42
Автор: freeeeez  

Наткнулся на форуме на одну интересную тему по поводу программирования лифтов. Доэтого я просто не замечал, почему приходится ждать лифт утром с нижнего этажа. А ведь это элементарно - большинству людей в доме удобнее утром уезжать, а вечером приезжать домой, поэтому лифт с утра должен ждать на верху, а вечером внизу. Я конечно не делал математических расчетов, но мне кажется, что таким образом можно сэкономить уйму электричества на пустых пробегах лифта и что не мало важно наше с вами время. 

Сервисные компании, которые осуществляют обслуживание лифтов, по разному подходят к программированию. Обычным вариантом является тот, при котором на каком этаже лифт остановился, на том и ждет. Время ожидания для пассажиров оказывается различным, в зависимости от посадочного этажа.

По своей сути лифт - это транспорт. Если вы долго ждете  транспорта, то начинаете нервничать. Тереза Кристи, эксперт по математике, высчитала нормальное время ожидания лифта может составлять 20 секунд. По ее словам за это время в стандартном 16-этажном доме с двумя-тремя лифтами в подъезде можно организовать такую логику поведения лифта. 

Но это еще не все, что волнует умы программистов. Например, ситуация - лифт поднимается с тремя пассажирами и останавливается два раза, а в это время этажем выше вызывают лифт. Было бы неправильно останавливать лифт в третий раз, но это значит мы заставим человека ждать лифт дольше. Данных диллем не так уж и мало, как кажется на первый взгляд. С этим более менее справляются лифт в высотках в Арабских Эмиратах, которые используют рассчет траффика, исходя из которого определяют оптимальный маршрут прохождения этажей. 

Тэги: 
Нет комментариев
1 848 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.