Блоги ⇒ IT ⇒ Защита телефонного кабеля от наводок

Защита телефонного кабеля от наводок

Опубликовано: 7 дек 2012 в 14:28
Автор: freeeeez  

В офисе одного клиента возникла проблема с наводками на телефонный кабель. Кабель шел от АТС по улице в соседнее здание, а неподалеку работал кран с электромагнитом. Наводки были ужасными: шум и треск был такой, что ничего невозможно было разобрать. В то время, когда кран не работал, все было отлично. Было решено искать пути решения данной проблемы. 

Мною были облазаны все профильные форумы и сайты, однако простого решения я так и не нашел. Предлагали экранировать силовой кабель крана, пустив ток в противофазе, что довольно затруднительно. Также были идеи проложить кабель в медную трубу, которая якобы должна защитить его от наводок. Попробовали - результата это не дало. Хотя медная трубка помогла в другом случае, когда кабель шел вдоль стены и видимо проходил вблизи силового кабеля здания. Так что этот вариант не стоит отметать, если у вас возникла подобная проблема. 

Как вариант, еще было мнение о плохих скрутках и содединениях, но был проведен эксперимент на разных кабелях и при осуществлении спаек. В итоге мы нашли решение. Обмотав кабель полностью алюминиевой фольгой, закрепили ее на концах кабеля. Далее сверхну мы обмотали его изолентой так, чтобы не было просветов и все - самодельный экран готов! Наводки по прежнему не исчезли, но сократились в разы. Еще бывает слышны некоторые потрескивание при разговоре, но они настолько незначительны, что на них никто не обращает внимания. 

Тэги: 
Нет комментариев
1 277 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.