Блоги ⇒ SEO ⇒ Фильтр Яндекса АГС-17

Фильтр Яндекса АГС-17

Опубликовано: 26 апр 2013 в 14:55
Автор: freeeeez  

бан сайта

Возможно в один прекрасный день вы проснетесь и обнаружите, что в поисковой выдаче Яндекса осталась всего одна страница от вашего сайта. Это результат наложения фильтра АГС-17, который счел ваш сайт низкокачественным или неинтересным для пользователей. Как такое могло произойти? Как избавиться от действия фильтра? Ответы на эти и многие другие вопросы в данной статье.

Фильры Яндекса представляют из себя поисковые программы. Эти программы действуют как фильтры для воды, оставляя только полезное и отсеивая не нужное. Поисковый робот проверяет сайт на наличие на нем полезной информации. Уникальность и полезность определяется путем вычисления сложных алгоритмов, которые практически никогда не дают сбой. Так что если ваш сайт попал под бан, на это есть объективная причина. 

Причины попадания под АГС-17?

1. Ворованный контент. Основная и самая популярная причина, по которой сотни и даже тысячи сайтов попадают под бан. Наивные пользователи думают, что скопировав информацию с десятка сайтов и разместив ее на другом, поисковая система ничего не заподозрит и проиндексирует сайт как уникальный. Эти времена прошли и такой фокус уже не пройдет. 

Решение: заказываем уникальные тексты у копирайтера или пишем их сами. 

2. Торговля ссылками. Второй и не менее популярной причиной бана от Яндекса является чрезмерная торговля ссылками. В основном под бан попадают сайты, тогрующие ссылками через автобиржи. Экспериментальным путем подмечано, что продавая по 3-4 ссылки со страницы максимум и имея при этом уникальный контент, попасть под бан невозможно. Однако превышение этого лимита или неуникальность контента ведут к вышеописанным проблемам. В этом деле жадность до добра не доведет!

Решение: на время снимаем все продажные ссылки, после восстановления сайта из бана размещаем не более 3 ссылок на страницу.

3. Покупка ссылок. Яндекс относиться негативно к покупным ссылкам, равно как и к продажным. Другими словами если вы закупите чрезмерное количество таких ссылок (особенно если еще и анкоры будут одинаковыми), то вероятность бана будет близка к 100%. Другой причиной попадания может служить резкое падение ссылочной массы. Например, вы не превышали лимита, делали разнообразные анкоры и околоанкорный текст, но вот вы уехали в отпуск и забыли пополнить баланс на Sape и все ваши ссылки слетели. Резкое падение ссылочной массы, особенно если естественных ссылок среди них не так много, ведет к бану!

Решение: закупайте ссылки разумно, делайте их как можно более разнообразными, закупайте больше вечных ссылок.

4. Вирусы. Не менее очевидной причиной может стать заражение сайта вирусом. До поры до времени такой сайт выводится в результатах поиска с пометкой о заражении и предупреждении пользователю о посещении зараженного сайта. При отсутствии каких-либо действий от администрации сайта накладывается бан и возможно в индексе вообще будут отсутствовать какие-либо страницы с вашего сайта. Временная задержка перед наложением фильтра связана с возможными ложными срабатываниями антивируса на различные скрипты, ведущие себя как вирус. 

Решение: проверяем все файлы сайта на вирусы, проверяем зараженные страницы по Яндекс.Вебмастеру при помощи онлайн-антивируса.

Ну вот и все собственно. Если указанные методы и решения проблемы не помогают, пишите - попробуем разобраться вместе!

Нет комментариев
927 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.