Блоги ⇒ SEO ⇒ Как стать SEOшником?

Как стать SEOшником?

Опубликовано: 11 фев 2014 в 15:36
Автор: freeeeez  

сеошник

В IT-кругах довольно просто переквалифицироваться с одной специализации на другую. Это связано с тем, что технологии устаревают, предыдущий опыт больше не приносит дохода или по другим причинам. Еще несколько лет назад не было смартфонов и планшетных компьютеров и после их появления многие перестроили свою дейтельность под них и стали зарабатывать больше. Так же и с SEO!

Многие из моих знакомых веб-мастеров, занимающихся разработкой сайтов, копирайтингом, рекламой и прочим, узнают о заработках рядового сеошника и естественное желание зарабатывать как минимум столько же берет верх. Можно ли стать SEOшником и что для этого нужно?

1. Обучение

Переквалифицироваться из веб-программиста будет намного проще, так как вы наверняка уже знаете HTML, а это уже пол дела. Для далеких от языков разметки первым этапом станет заучивание HTML тегов, особенно тех, которые влияют на поисковую выдачу, а именно title, description, keywords, h1-h6, strong, em, p, blockquote и прочих. 

Необходимо ознакомиться с принципами действия поисковых систем и факторами ранжирования. Для этого рекомендую прочитать специализированную литературу по SEO, а также раздел нашего сайта, посвященный поисковой оптимизации. Не менее важны для обучения видео по SEO, в которых содержаться практические советы, помогающие сформировать собственное мнение о той или иной проблеме. 

Важно! Обращайте внимание на дату публикаций статей на сайтах и форумах по SEO. Методы оптимизации и продвижения описанные 2-3 года назад могут уже не работать сегодня ввиду изменившихся алгоритмов поисковых систем. Однако, данная информация также интересна тем, что зная неэффективные методы, вы никогда не станете применять их на практике. 

2. Практика

Скажу сразу, научиться SEO можно только попробовав теорию на практике. Пока я этого не сделал, я был уверен, что ссылки с каталогов все еще работают и закупал по 1-2 тысячи в месяц. Также я был уверен, что если закупить на Сапе по 20-30 ссылок на каждую страницу сайта и сотню на главную, можно вывести в ТОП любой сайт. 

Сейчас же с высоты своего опыта могу заверить - продажные ссылки, ссылки с каталогов и форумов, посты с обратными ссылками приносят ничтожную эффективность, по сравнению с качественными обратными ссылками из статей. И на Сапе нужно руководствоваться не количеством, а качеством ссылок. Так, можно купив 2-3 ссылки с жирных сайтов, пусть и подороже, вывести сайт на те же позиции за минимумом средств!

3. Портфолио

Первых клиентов найти сложно, но можно. Сайт без портфолио не принесет клиентов, но попробовать стоит. Мне попадались и такие люди, которым совершенно не важно, что вы умеете, главное, что ценник намного ниже, чем у конкурентов. Отсюда делаем вывод - первые несколько проектов вам придется сделать за копейки, для того чтобы собрать портфолио!

Самый эффективный способ найти клиента - вывести собственный сайт в ТОП-5. Для начинающего SEO-шника это сложно, поэтому ищем клиентов через Яндекс.Директ. Затраты на рекламу скоро окупятся сполна!

В портфолио указываем продвигаемые сайты, их позиции, сроки продвижения. Конкретный ценник на сайте, скорее положительно сказывается на привлечении клиентов, ведь если покупатель видит сразу сколько будет стоит ему реклама, то оценив свои возможности он примет решение сразу и вам будут поступать только целевые звонки от клиентов!

Тэги: 
Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.