Блоги ⇒ SEO ⇒ Квалификация SEO-специалистов

Квалификация SEO-специалистов

Опубликовано: 10 июл 2013 в 15:50
Автор: freeeeez  

seo

Современное SEO притерпело множество изменений. Теперь услуги по продвижению сайтов предлагает каждый второй веб-мастер, но действительно ли он способен продвинуть сайт в ТОП? Как отличить профессионала от дилетанта? К сожалению, это далеко не так просто как кажется. На моей практике было множество случаев, когда новичок продвигал сложный проект в ТОП-5 по 80% запросов, а профессиональный оптимизатор не справлялся со средним сайтом. Тому виной множество факторов, которые сложно оценить заранее, особенно среднестатистическому заказчику, слабо разбирающемуся в нюансах. 

Я считаю, что раз сфера продвижения сайтов стала настолько популярной, то стоит ее узаконить и предлагать как официальную услугу. В том смысле, что должны быть специальные единые сертификационные центры, в которых оптимизатор проходил бы определенные тесты и получал сертификат. Попытка создать что-то подобное уже есть и существуют различные школы интернет маркетинга, а также SEO-курсы, но все равно на данный момент нельзя сказать точно, что человек с сертификатом продвинет сайт лучше и наоборот. 

На данный момент все больше и больше клиентов у хороших оптимизаторов появляются через друзей. Один обратился - понравилось и посоветовал другу. И так пошло поехало. Но даже если у оптимизатора или веб-студии достаточно хорошее портфолио и большой потенциал, то можно попать именно под тот небольшой процент сайтов, не способных выйти в ТОП и тут уж никакой сертификат не поможет. 

Возможность создания единых обучающих SEO-центров реальна и должна быть воплощена в жизнь. Возможно в ближайшем будущем в некоторых ВУЗах появятся факультеты поисковых систем. Пока что такие знания преподаются лишь как дополнительные материалы или отдельные дисциплины.

Тэги: 
Нет комментариев
729 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.