Блоги ⇒ Security ⇒ Охрана интелектуальной собственности

Охрана интелектуальной собственности

Опубликовано: 29 май 2013 в 10:20
Автор: zanolja  

интелектуальная собственность

В прошлой статье мы уже обсуждали необходимость регистрации интелектуальной собственности, однако вопрос не был раскрыт окончательно. Многочисленные суды по всему миру и нашей стране в частности возбуждающие общественный резонанс по поводу копирайта наглядно показывают эту необходимость. 

Как и говорилось ранее права на произведение различаются степенью вашей вовлеченности в проект. Если вы написали программу на популярном языке программирования, то вы будете иметь авторские права на реализацию идеи, а вот на саму программу лишь смежные, так как не вы разработали этот язык программирования, а лишь применили его в деле. Эти сложности в определении прав и позволяют различным умникам использовать чужой труд в своих работах, а также находить лазейки в законах, позволяющие делать это законно. Охрана интелектуальной собственности с вашей стороны не позволит им совершить подобное, ввиду жестких правил на использование копирайта. 

Для того, чтобы зарегистрировать ту или иную форму прав собственности на предлагаемый вами продукт, вам необходимо обратиться в специализированный юридический центр в вашем городе, который предлагает подобного рода услуги. Для подтверждения прав вам нужно будет необходимо предъявить сам продукт (например, исходник программы) и доказать его уникальность. Далее на основании заявления и оплаты пошлины вам будут присвоены права на собственность. 

Преимущество в получении прав на интелектуальную собственность в том, что если вы обнаружите какое-либо неправомерное (т.е. без вашего согласия) использование ваших прав в других программах, то вы будете в праве законно подать в суд и выйграть дело. Отказываясь от регистрации прав на собственность вы поддерживаете тех, кто в последствии будет использовать чужой труд для достижения личной выгоды!

Нет комментариев
806 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.