Блоги ⇒ articles ⇒ SSL сертификаты

SSL сертификаты

Опубликовано: 26 июл 2014 в 10:05
Автор: Люлина Ирина  

Для начала я расскажу, что такое ssl сертификаты, ведь вряд ли вы знаете, что это такое, разве что, если вы не веб мастер или программист. Если переводить буквально, то ssl или Secure Sockets Layer – уровень защищенных сокетов, так нас информирует глобальная онлайн энциклопедия – википедия. Тут из одного вопроса вытекает другой: «Что такое сокеты?» Сокеты, это программный интерфейс, который необходим для информационного обмена между процессами. Ssl – защищенные сокеты, то есть защищенное интернет соединение, если быть проще.

Этот протокол, или же сертификат очень необходим в современном мире, его потребность и значимость нельзя недооценивать. Именно ssl сертификаты дают возможность вам пользоваться соединением интернета, без страха, что ваша информация, вводимые вами пароли, слова, да вообще все, что связано с личными данными не будут сворованы мошенниками.

Хочется также рассказать об истории создания защищенного соединения ssl. Это соединение было разработано компанией Netscape Communications. Их первая версия ssl сертификата 1.0 не была выпущена в свет, а вот вторая 2.0 была применена для общего пользования в 1995 году, но, как вы понимаете с большим количеством изъянов в системе безопасности, в след за этим была разработана версия 3.0 в 1996 году, эта версия была более усовершенствована, а так же создание третьей версии ssl соединения дала толчок и основу для создания протокола TLS 1.0 и его стандартного протокола Internet Engineering Task Force. Если сократить, то получится аббревиатура IETF. Этот протокол, IETF был утвержден в RFC в 1999 году.

Также хочется заметить, что такие крупные денежные компании как: Visa, Master Card, American Express пользуются именно ssl защищенным соединением и имеют ssl сертификат на коммерческого использование этого соединения в сети интернета.

Поодиночке этот протокол ssl не используется, он накладывается поверх других протоколов, таких как HTTP, FTP, SMTP, NNTP, XMPP, дабы сделать соединение безопасным, но в таких протоколах, его нужно было подключать отдельно, это неудобство создало новый протокол Hypertext Transfer Protocol Secure, или же как мы, веб мастера, называем его HTTPS. Протокол с уже подключенным, даже я бы сказал внедренным ssl протоколом.

Ssl сертификаты обеспечивают полную анонимность в передачи данных, также, эти сертификаты поддерживают все браузера, если они основаны на TLS 1.0, в последующие версия доступны не для каждого браузера.

Тэги:  • 
Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.