Блоги ⇒ blogs ⇒ Домашняя химия

Домашняя химия

Опубликовано: 30 сен 2015 в 12:22

Сложно представить стирку, мойку и уборку в доме без шампуня, мыла или стирального порошка. В любом доме есть товары бытовой химии, которые оказывают большое воздействие на здоровье человека, отличаются по своей эффективности и предназначению. Мы пользуемся ими ежедневно, поэтому эти средства следует выбирать очень внимательно. Рассмотрим некоторые из них.

Выбираем моющие средства и освежители

Этот вид бытовой химии наиболее тесно контактирует с организмом человека, особенно шампунь и мыло. Важно различать косметические и лечебные средства гигиены. Последние нужно применять только по назначению врача. Если какой-либо препарат вызвал аллергическую реакцию, изучите его состав и не используйте вещества с такими же компонентами.

Моющие средства для посуды и белья более универсальны. Стиральный порошок подходит для всех видов ткани. Следует различать только препараты для машинного и ручного использования. Последние образуют гораздо больше пены. Их нельзя использовать при машинной стирке. Это может привести к поломке оборудования.

Различные средства для мытья посуды отличаются в основном по ароматическим добавкам, но принципиальной разницы между ними нет. В их основе лежат вещества, расщепляющие жир и косметические добавки, уменьшающие раздражение кожи. Освежители воздуха и дезодоранты представляют собой ароматическую композицию на спиртовой основе. При их покупке также можно руководствоваться только личными вкусами.

Опасная домашняя химия

С осторожностью следует подходить к выбору специфических чистящих средств, например, жидкости для прочистки засоров в канализации. По сути это едкий раствор кислоты или щелочи. При попадании на кожу он может вызвать ожоги, а при вдыхании - химическое отравление. Лучше всего приобретать такое средство в небольшом количестве, достаточном для одного применения, чтобы излишек не хранился дома. Также стоит купить нейтрализатор для промывки химических ожогов. Он расщепляет кислоту и щелочь на безвредные компоненты.

Некоторые средства вызывают горение. К ним следует применять общие правила пожарной безопасности. Осторожно нужно использовать также аэрозоли и порошки для борьбы с насекомыми. Они практически всегда токсичны и для человека. Средства бытовой химии здорово облегчают нашу жизнь, но их стоит применять осмотрительно и в умеренных количествах.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.