Блоги ⇒ blogs ⇒ Пропиленгликоль: свойства, применение и техника

Пропиленгликоль: свойства, применение и техника безопасности

Опубликовано: 11 ноя 2014 в 12:15
Автор: Люлина Ирина  

В настоящее время многие химические вещества широко используются в народном хозяйстве. Органическое вещество, практически не имеющее запаха, немного вязкое и прозрачное называется пропиленгликоль. Его часто добывают промышленным способом, широко используя в медицине, он также применяется в качестве пищевого консерванта. Это вещество необходимо для производства косметики, средств по уходу за волосами и телом, применяется еще и при изготовлении антифриза и разного рода «незамерзаек», а также используется в холодильных установках и кондиционерах. 

Вещество в небольших дозах является нетоксичным и совершенно безопасным. Оно не вызывает раздражения на коже, безопасно при попадании внутрь. Однако не следует допускать передозировки, особенно в качестве растворителя для различных инъекций. При превышении дозы препарат может вызвать аритмию, при этом будет наблюдаться значительное урежение ритма, снижение давления, изменения на кардиограмме. 

В косметологии это вещество входит в состав увлажняющих кремов, а также кондиционеров для волос, используется в производстве шампуней и помады. Добавляют его и при изготовлении зубной пасты, а также различных драже и растворов при производстве фармакологических препаратов. 

Получают пропиленгликоль из нефти путем ее переработки и перегонки, а также дополнительной очистки. Это вещество незаменимо при изготовлении пластмассы, а также в пищевой промышленности, где выступает в роли консерванта при изготовлении разных кондитерских изделий, всевозможных солений, консервированных овощей. 

При работе с этим веществом необходимо принимать меры предосторожности, обязательно надевать респиратор, иначе можно получить раздражение дыхательных путей от испарения, если его концентрация будет достаточно высокой. Чтобы избежать проблем, следует приобретать это вещество только у проверенных поставщиков, которые имеют хорошую репутацию и не один год работают на рынке.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.