Блоги ⇒ blogs ⇒ Восстановление диска после форматирования

Восстановление диска после форматирования

Опубликовано: 14 окт 2014 в 11:04
Автор: Люлина Ирина  

Иногда пользователь ПК сталкивается с проблемами, которые невозможно решить штатными средствами его операционной системы. В этом случае ему зачастую приходится переустанавливать её. При переустановке ОС после серьезных сбоев (вирусы, сбои жесткого диска, связанные с обращением к bad-блокам) необходимо сначала отформатировать жесткий диск. Хорошо, если данные на нём постоянно синхронизировались с внешним носителем и могут быть восстановлены в любое время, но если, же пользователь не побеспокоился об этом, останется только одно – восстановление диска после форматирования.

 

Какие бывают жесткие диски?

Жесткие диски преимущественно бывают двух типов – магнитные и SSD. Преимущество первых – это их стоимость, так как стоимость SSD дисков в текущее время несоизмеримо велика. Второе преимущество – это большое количество циклов перезаписи (возможностей записи и удаления информации, с последующей записью в этот же сектор памяти). Ну и третье – это их ёмкость. Это связано с тем, что SSD диски очень дорогие, а с ростом объема памяти на них растет и их цена. Одним из огромных преимуществ SSD дисков является их скорость работы, которая в десятки раз выше, чем у магнитных дисков. К сожалению, соотношение цена/качество SSD не удовлетворяет большинство современных пользователей (за исключением геймеров), так что разговор идет именно о магнитных дисках.

 

Что необходимо делать, если необходимо восстановить диск после форматирования?

Для начала необходимо подготовить соответствующий софт, который понадобится для восстановления данных. Вы можете использовать программы, загружаемые без графического интерфейса (этот способ подходит тем, кто еще не переустанавливал систему) или же использовать программы, работающие из-под ОС. В первом случае шанс восстановить данные гораздо больше, так как при переустановке возможно затирание секторов содержащих нужных Вам данных.

Принцип работы программ восстановления данных очень прост. Необходимо запустить программу и начать сканирование. После него программа выдаст вам результаты и покажет файлы, которые можно попробовать восстановить. Если повезёт, вы сможете восстановить утраченные документы и фото.

Скорость проверки и восстановления напрямую зависит от типа жесткого диска, его фрагментации, а также степени повреждения файловой системы. Если жесткий диск был подвержен физическому воздействию, в нём произошла критическая ошибка, сбой в секторе загрузки, что и повлекло необходимость его форматирования, шанс восстановить данные является обратной величиной к тяжести его неполадки.

 
Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.