Блоги ⇒ Вирусы ⇒ Нужен ли антивирус для Android?

Нужен ли антивирус для Android?

Опубликовано: 3 апр 2011 в 8:23
Автор: Andrew Kameka  Перевод: freeeeez 

Увеличение числа вирусов и троянов для платформы Android подводит к вопросу: нужна ли антивирусная защита для Android или достаточно пользоваться проверенными источниками?

smartphone Android распространяется как открытая платформа, тем самым позволяя разработчикам телефонов использовать все функции устройств, ускоряя процесс создания высококонкурентных решений. По данным Symantec, именно открытость Android и представляет повышенный риск безопасности. Пользователи все чаще становятся жертвами троянов, замаскированных под легальное ПО. Троян обманным путем предлагает пользователю установить приложение, а затем получает полный контроль над телефоном или ворует частные данные. Эти приложения обычно изображают известные программы и распространяются, как правило, через сторонние магазины приложений.

Важное замечание Symantec:

"Трояны для Android представляют собой измененные версии легальных приложений, распространяющиеся через нерегулируемые ресурсы Сети".
Нерегулируемые здесь является ключевым словом. Эти приложения заражают телефоны только потому, что они размещены за пределами Android Market, который, как известно, контролируется Google. Вредоносные программы часто удаляются в процессе обнаружения, но зачастую нельзя охватить все просторы Сети. Те же, кто скачивают приложения с официального сайта, гораздо менее подвержены риску.

Однако, Android Market тоже не предоставляет полной защиты. Дело в том, что приложение становится доступным с того момента, когда разработчик нажмет кнопку "Опубликовать", тем самым, в это время кто-нибудь может скачать его приложение. Этого можно избежать, соблюдая простые правила:

  • Читайте подсказки о подозрительных приложениях
  • Загружайте приложения только из Android Market
  • Установите антивирусную защиту

AVG, Lookout, Symantec и другие компании предлагают антивирусы, которые сканируют приложения с неизвестными разрешениями и сравнивают их со списком вирусов. Антивирус обычно стоит денег (правда есть и бесплатные версии), однако, выполняя первые два пункта, необходимость в нем пропадает. Правда он обеспечивает дополнительные меры безопасности для смартфона. Подробнее о выборе антивируса для Android читайте в статье Антивирусная защита для Android. Более того, компания Nessus выпустила сетевой антивирусный сканнер, который не нужно устанавливать. Для проверки смартфона на наличие вирусов достаточной зайти на сайт компании Nessus.

Каков итог? Полноценные антивирусные приложения значительно повысят уровень безопасности вашего смартфона. На Android Market вы найдете все необходимое. Будьте осторожны!

Источник: SyncBlog внешняя ссылка
Тэги:  • 
12 комментариев
85 910 просмотров


#1 орк, 25 окт 2011 в 16:16
то что антивирус нужен это определенно да! сам намучался с удалением одного адалт трояна
#2 Denis, 17 фев 2012 в 15:21
Хорошая статья, спасибо буду знать.

#3 adasiko, 26 фев 2012 в 13:00
"Каков итог?"
В том что антивирусы зло и не нужная ерунда для выманивания бабла, так как они работают практически чисто по сигнатурам.
Основная масса людей схлопачивают мэлварь ставя оперы, пиратские игры с непонятных ресурсов, которые показал поисковик по запросу 'скачать бесплатно'
Статья тоже бестолковая, в ней нет ни слова про разрешения. Часто достаточно посмотреть на них при установке и понять, что программка для обоев требует прав на отправку СМСок, а значит её лучше не ставить
#4 Алексей А, 4 мар 2012 в 10:22
насколько я знаю андроид имеет ядро Linux в свою очередь Linux несмотря на свою открытость менее подвержен вирусам а вот Windows несмотря на свою закрытость весьма удачно взламывается наверно в сотовых андроидах надо применять микропроцессоры спецразработок но думаю что эти спецразработки в первую очередь идут в спецслужбы и иже с ними выводы напрашиваются........
#5 Борис Б, 11 апр 2012 в 02:34
Алексей А

Разрекламированная "устойчивость" линукса обусловлена на 90% только тремя факторами:
- более высокая квалификация пользователей (т.е. сами не нахватают вирусов, щелкая по левым ссылкам)
- меньшая аудитория (а значит - меньшая заинтересованность мошенников)
- более гибкий механизм обновления

К андроиду все эти пункты не применимы.

А про спецразработки спецпроцессоров для спецслужб - меньше смотрите шпиёнских фильмов.
#6 Борис Б, 11 апр 2012 в 02:39
"более высокая квалификация пользователей" - имеется в виду, разумеется, отношение числа "продвинутых" пользователей к общему числу.

PS если какой-то линуксоид говорит вам про кривость windows, знайте - перед вами типичнейший хомяк (: Нормальные люди видят плюсы и минусы обеих ос.
#7 Otto, 11 июл 2012 в 00:33
Отсутствие вирусов в Линукс на самом деле обусловлено только одним фактором - количество Линукс-компьютеров по отношению к Windows настолько мизерно и несущественно, что писать вирусы под Линукс просто не востребованно. Как говорилось в одном хорошем фильме - "скрипач не нужен" (С).
А это самое мизерное количество линукс-пользователей - в свою очередь, следствие никому-не-нужности самого Линукса - по причине его недоделанности и убогости в сравнении с Windows. Непонятные свистелки и перделки уровня Гимпа и иже с ним всегда останутся лишь пародиями на полноценный софт - не более того. Равно как и сам Линукс останется лишь фетишем для выпендрёжников

А вот высокая степень распространения Андроида создаёт совсем иную ситуацию. Он ВОСТРЕБОВАН. Количество Андроид-устройств РАСТЁТ. А значит, ломать Андроид и штамповать троянов для него становится ВЫГОДНО. И тот факт, что даже на Маркете(!!!) уже сейчас всё чаще мелькают вредоносные приложения (хотя Андроид - ещё очень молодая ОС!), говорит о многом.
То ли ещё будет через пару лет...
#8 Евгений, 7 авг 2012 в 04:53
Отто все верно. Только пиши немного культурнее. Животного. Низа. И. Так. Хватает))))
#9 novorossiysk, 6 ноя 2012 в 00:20
Простите за офтоп, а можно ли у вас купить ссылок?
#10 Борис Аю, 29 апр 2013 в 13:26
В моем смартфоне Fly IQ 450 сразу после покупки (2 недели назад) стали пропадать деньги. В офисе Beeline, где я показал детализацию звонков, сказали, что снятые на короткий номер деньги им не поступают и, видимо, дело в вирусе, который ворует деньги. Помогите советом. В магазине Связной, где купил смартфон, ничего путного не говорят..
#11 MX, 14 май 2013 в 12:21
Otto, хоть я и работаю на винде, но я интересуюсь и другими осями. Посмотри статистику использования ОСей на серьезных проекта и после этого подумай, почему в этих проектах используется Linux. Можешь почитать открытые публикации на эту тему, хотя бы в журнале Chip.
#12 дмитрий, 13 окт 2013 в 17:42
Отто, линукс стоит на 90% всех серверов в мире, и как ты понимаеш что с зараженного сервера твоего провайдера заражать дальше компьютеры сети было-бы гораздо проще. Но линукс действительно защищенней винды, и без согласия администратора ни один вирус ни станет в линукс-системе. А на счет убогости - я согласен, но это серверная система, а винда так сказать клиентская!

Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.