Блоги ⇒ Вирусы ⇒ AVAST отправляет платные SMS

AVAST отправляет платные SMS

Опубликовано: 23 сен 2012 в 10:22
Автор: freeeeez  

Совсем недавно ведущий разработчик и специалист по информационной безопасности  AVAST заявил, что обнаружил в последнем релизе антивируса ошибку, в резуьтате которой происходит отправка SMS-сообщения на платный номер. Согласно его записи в блоге, он обнаружил уязвимость после тестирования приложения на своем смартфоне. Проверив баланс и недосчитавшись нескольких центов, он запросил у оператора сотовой связи детализацию телефонных звонков и СМС. В итоге выяснилось, что сумма в 12 центов была списана со счета мобильного телефона в результате отправки сообщения на платный номер в Чехии. Номер был зарегистрирован на компанию АВАСТ, однако в телефонной книге абонента он отсутсвтовал.

Данную уязвимость ощутили на себе еще несколько пользователей AVAST и сразу же сообщили об этом в службу поддержки. Согласитесь не очень приятно, когда приложение отвечающее за безопасность ее же и нарушает, даже в таком несущественном эквиваленте.

При подробном анализе приложения было выяснено, что данная функция предусмотрена специально. Сообщение отправляется на номер вендора при смене SIM-карты. Данная функция позволит пользователям украденных телефонов узнать номер нового владельца и связаться с ним, а также выяснить его местоположение. Идеальнее было бы сделать немного по другому: сообщение должно отправляться на дополнительный (доверенный) номер предыдущего абонента. 

Возникает резонный вопрос, если я имею несколько карт и постоянно их меняю, то каждый раз с меня будет списываться эта сумма за SMS в Чехию. Однако, оказалось, что не все так плохо. Программа предусматривает наличие нескольких сим-карт у абонента и SMS будет высылаться только один раз.

Тэги:  •  • 
1 комментарий
1 424 просмотра


#1 Мура, 31 май 2016 в 00:14
СМС идут на номер вендора? А как узнать какая сим теперь стоит на телефоне если все идёт какому то вендеру?? Как узнать номер телефона который стоит на моём краденной трубке?? Если СМС не идут на дружественный номер

Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.