Блоги ⇒ Вирусы ⇒ Как делают вирусы для Android?

Как делают вирусы для Android?

Опубликовано: 6 авг 2012 в 19:14
Автор: freeeeez  

вирус для андроид Все чаще и чаще на страницах моего и других блогов появляются заметки об очередном вирусе для Android или ботнета. Причем всплески вирусной активности возникают внезапно и спонтанно. Не было ничего месяца два, а тут раз и троян. Как же так? Как вообще появляются вирусы для Андроида и кто их пишет?

Как написать вирус?

Вкратце объясню процесс создания трояна для Андроид и почему подобная техника не применяется при разработке компьютерных вирусов. Итак, как же написать вирус для Андроид. Пишется простейший код на Java, который используя возможности ОС посылает сообщение на платный номер, зарегистрированный, например, в другой стране. Далее вредоносный код вставляется в любое легитимное приложение и выкладывается в сеть. Пользователь скачивает резидентную программу, предоставляет ей нужные права и запускает. Программа незаметно для пользователя выполняет свою работу. Обычно в виде таких программ выступают поддельные антивирусы или системные утилиты.

Все предельно понятно, кроме того кто захочет скачивать непонятную программу со стороннего сервера? Везде есть нюансы. Самым результативным методом будет создание по настоящему рабочего и полезного приложения или игры, которая попадет в Google Play. Его скачивают, им пользуются, пишут полезные отзывы, ставят оценки. Приложение необходимо обновлять и поддерживать.

После двух-трех недель можно внедрять вредоносный код в обновление программы. Однако Google Play его не пропустит, поэтому обновления нужно реализовать через сторонние сервера. Если у пользователя поставлена галочка на устройстве "загружать приложения со сторонних источников", малварь беспрепятственно попадет куда надо. Отсюда становится ясно, что подобная техника не может быть применена при разработке вирусов для Windows, ввиду другой структуры системы. Да и антивирусы теперь установлены почти на каждой машине. Я уже молчу про онлайн проверку компьютера на вирусы.

Кто и зачем это делает?

К чему такие сложности? Ответ очевиден - это выгодно! Множество доверчивых пользователей рутуют свои девайсы для установки очередной игрушки. Подобных смартфонов бесчисленное множество. Распространяя приложение через Google Play (бывший Market) можно завоевать большую популярность. Когда троян начинает работать, на счета злоумышленников перетекают немалые деньги со счетов наивных пользователей.

Как защититься?

Запретите своему смартфону обновляться через сторонние серверы и установите нормальный антивирус. О необходимости антивируса уже было написано в этой статье. Радует, что в основном очаги заражения не возникают в нашей стране. Все чаще жертвами становятся бразильцы и китайцы. Хотя это ни о чем не говорит.

Хотелось бы напомнить читателям блога, что данный метод заработка не является законным и преследуется полицией. За написание вируса и его распространение вы можете не только выплатить огромный штраф, но и угодить за решетку. Однако, никто не запрещает исследовать данную проблему с целью нахождения решения аналогичных проблем.

Будьте осторожны!

Тэги:  •  • 
2 комментария
9 213 просмотров


#1 elis134, 23 окт 2013 в 19:55
А почему именно в России?... вот прочитала статью.... http://techtimes.ru/virusy-android-rasprostraneny-v-rossii.html
#2 freeeeez, 23 окт 2013 в 19:59
Я думаю этот вопрос логичнее задать на том сайте, на котором вы нашли эту статистику... Я бы не особо верил в те цифры, так как они меняются каждый день.

Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.