Блоги ⇒ Вирусы ⇒ Koobface попрощался с Facebook

Koobface попрощался с Facebook

Опубликовано: 12 апр 2011 в 16:49
Автор: Zeljka Zorz  Перевод: freeeeez 
Koobface — сетевой червь, который распространяется через социальные сети, такие как Facebook, MySpace, Twitter, путем отправки всем друзьям пользователя ссылок на зараженные сайты — перестал распространятся через Facebook!

Это немного пародоксально, что червь, чье название является анаграммой Facebook, прекратил распространятся через данную социальную сеть. Однако в соответствии с исследованиями FireEye, последний раз Koobface пытался заразить пользователей около 13 февраля. Червь посылал жертвам ссылки на поддельные видео на YouTube, которые требовали установки конкретных кодеков. Вместо кодеков Koobface предлагал установить вредоносные программы.

"Сначала нам казалось, что это только затишье перед бурей, но он продолжает молчать уже около двух месяцев и мы не можем этого игнорировать!", сказал представитель FireEye Атиф Муштак. Он утверждает, что серверы Koobface до сих пор работают. "За последнюю неделю мы наблюдали около 150 работающих серверов Koobface. Просто Koobface покинул Facebook."

Что же вызвало такие последствия? FireEye предполагают, что заражение ползователей Facebook приносят много нежелательного внимания к червю и его разработчикам. Также они думают, что меры, принятые командой безопасности Facebook (блокирование вредоносных URL-адресов, попытки отключения серверов Koobface), доставили не мало хлопот создателям червя.
Источник: Help Net Security внешняя ссылка
Тэги:  • 
Нет комментариев
1 563 просмотра


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.