Блоги ⇒ Вирусы ⇒ Онлайн проверка сайта на наличие вирусов

Онлайн проверка сайта на наличие вирусов

Опубликовано: 12 мар 2013 в 10:33
Автор: freeeeez  

проверка на вирусы

Теперь на нашем сайте появилась возможность проверки ссылок на наличие вирусов от антивирусного программного обеспечения Dr.Web. Для того, чтобы проверить свой сайт на наличие вирусов достаточно ввести его адрес в форму и нажать кнопку проверить. Антивирус проанализирует код страницы и скрипты. Если будет найден вредоностный код, скрипт выдаст сообщение с угрозой и ее месторасположением. Ликвидировав вредоностный код с сайта вновь выполните проверку, дабы убедиться в том, что все сделали правильно. 

Как вирус попал на сайт? Для этого существует масса причин, но одни из самых вероятных это:

  • уязвимости php-скриптов
  • уязвимости настроек сервера (хостинга)
  • ошибки авторизации/аутентификации

Данные уязвимости говорят о том, что любой пользователь может совершать несанкционированные действия в системе и загрузить исполняемый файл на сайт. В основном, как показывает практика, самой распространенной ошибкой является уязвимости прав доступа. Также сайт мог попать через FTP доступ, когда вы заливали какие-либо файлы на сайт, а ваш компьютер уже был заражен. Защититься от этого можно установив надежный антивирус, файерволл и программу учета трафика. Только комплексный подход к безопасности поможет решить эту проблему. Да и проверять загружаемые на сервер файлы тоже стоит ввести в привычку.

Помимо инструмента проверки ссылок, мы также планируем создать специальный раздел на сайте В помощью разработчику. Там будут размещатся различные полезные онлайн-сервисы для работы с сайтами и приложениями. Раздел появится на сайте в течении этого месяца. Следите за обновлениями новостей в блоге и подписывайтесь на RSS.

Тэги: 
Нет комментариев
1 755 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.