Блоги ⇒ Вирусы ⇒ Удалить вирусный баннер из Windows

Удалить вирусный баннер из Windows

Опубликовано: 6 ноя 2012 в 00:05
Автор: freeeeez  

В последнее время многие мои знакомые цепляют баннеры, блокирующие работу компьютера, и предлагающие восстановить доступ к системе после отправки СМС на короткий номер. Обычно такой баннер представляет собой полноэкранное окно с текстом о блокировке ПК, полем ввода кода разблокировки и номером телефона, на который и нужно отправить СМС. Некоторые даже ведуться на эти уловки и отправляют СМС в надежде вернуть права доступа к системе, однако чудес не бывает. 

Проблема удаления подобных баннеров заключается в том, что техника их удаления для каждого вида различна. Если ваш Windows заблокирован, то первое что следует сделать, это идентифицировать его. Для данной операции Лаборатория Касперского предоставляет бесплатный сервис для разблокировки по номеру. Перейдите на сайт http://sms.kaspersky.ru/ и введите номер телефона в форму. Если данный вирусный баннер уже известен системе, она выдаст вам несколько парольных фраз, которые помогут разблокировать компьютер. 

К сожалению, мне данный сервис ни разу не помог, поэтому удалять СМС-баннеры с машин моих друзей мне пришлось при помощи Kaspersky Rescue Disk. Это собственная операционная система Лаборатории Касперского, которая позволяет загрузиться с диска в обход Windows и проверить систему. Скачать дистибутив можно в интернете или создать самостоятельно с помощью Kaspersky Internet Security. При перезагрузке ПК зайдите в BIOS (обычно клавиша DEL) и выставите приоритетную загрузку с CD/DVD носителей (FIRST BOOT PRIORITY). После загрузки с диска вы увидете интуитивно понятную систему с графическим интерфейсом, которая представляет собой расширенную версию антивируса. Проверив все диски на наличие вирусов и удалив их, можно смело загружать Windows. 

Если у вас возникнут проблемы с удалением СМС-баннера, пишите комментарии - вместе разберемся. Главное, помните - никогда не отправляйте деньги на счет мошенникам!

Тэги: 
Нет комментариев
1 278 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.