Блоги ⇒ Новости ⇒ Что насчет безопасности Windows 8?

Что насчет безопасности Windows 8?

Опубликовано: 20 ноя 2012 в 18:27
Автор: freeeeez  

Дизайн новой операционной системы от Microsoft вызвал достаточное количество споров. Тоже самое можно сказать и о безопасности Windows 8. Давайте рассмотрим новые функции безопасности системы и их плюсы и минусы. 

UEFI Secure Boot

Secure Boot является очень важной характеристикой системы и предначена для замены традиционного BIOS как новое поколение прошивки. Использование Secure Boot делает Windows 8 устойчивым к некоторым вредоностным программам, вроде руткитов. Система осуществляет проверку всех цифровых подписей любого файла и обладать способностью самовосстановления.

SmartScreen

Фильтр SmartScreen влючен в состав Internet Explorer 10 и защищает пользователя от вредоностных ссылок. Согласно тестам NSS Labs функция обнаруживает и блокирует фишинговые ссылки. Довольно полезный инструмент для тех, кто любит тыкать по ссылкам в письмах от незнакомцев. SmartScreen проверяет не только исполняемые файлы, но и фотографии, видео и архивы. Кстати, рекомендую скачать WinRAR для Windows 8, так как его нет в стартовой версии системы.

Windows Defender

Windows 8 укомплектована самостоятельным антивирусом Windows Defender и включает в себя систему поиска Microsoft Security Essentials. Совместимые системы защиты в сочетании с Secure Boot надежно защищают систему от любых атак.

Фото пароль

Фото пароль является по-истине инновационной фишкой безопасности. Пользователь выбирает фотографию и поочередно совершает несколько жестов на ней. Система безопасности запоминает эти жесты и использует их запрос при любом входе в систему. Это довольно интересная альтернатива обычным паролям. 

Подводя итог, можно сказать, что Windows 8 обрела больше функций безопасности с предыдущего релиза. Это значит, что программисты не сидели без дела все это время, но значит ли это увеличение степени безопасности ОС? Время покажет...

Тэги: 
Нет комментариев
941 просмотр


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.