Блоги ⇒ Новости ⇒ Китай предложил поделить DNS на части

Китай предложил поделить DNS на части

Опубликовано: 26 авг 2012 в 11:58
Автор: freeeeez  

Как заявляет один из самых популярных ресурсов по безопасности в рунете онлайн-журнал Xakep, в организацию IETF поступил предложение от наших китайских коллег на обновление стандартов на «расширение DNS для автономного интернета». Существующую структуру DNS предлагается сделать более гибкой и масштабируемой. Сделать это предлагается с помощью создания корневых DNS-серверов в каждом автономном сегменте цепи в совокупности с механизмами внешней/внутренней привязки к IP-адресам.

Такие изменения существующих стандартов, по мнению китайцев, нужны для обеспечения более дешевой и гибкой системы «черного списка» сайтов во всем мире. Сейчас практически в каждой стране имеется свой список сайтов, к которым DNS-служба блокирует доступ. Например, в Европе блокируются сайты с не лицензионными программами, музыкой и фильмами, а в китае запрещен доступ к некоторым политическим сайтам из-за обстановки в стране. Кстати, теперь про китайские вещи нельзя сказать, что они низкого качества. Даже больше - в Китае можно найти очень качественные вещи, например, ноутбуки или игровые консоли, которые можно заказать через интернет магазин по ссылке http://bestchinashops.ru/focalprice/. К тому же цены там даже ниже, чем на Ebay.

Но несмотря на подобные убеждения, специалисты сервисов DNS так не думаю. Они заверяют, что сейчас DNS служба работает с достаточным запасом, чтобы обеспечить хорошую масштабируемость. Остается только пожелать китайцам лучше контролировать свою часть сети.

Хотя с другой стороны, есть мнения, что китайцы целенаправленно движутся к поставленной задаче и после этого черновик будет направлен в ICANN. Будем следить за развитием событий в данной сфере.

Тэги: 
Нет комментариев
1 076 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.