Блоги ⇒ Новости ⇒ Сотрудник Opera Software "сливал" информацию в Mozila

Сотрудник Opera Software "сливал" информацию в Mozila

Опубликовано: 29 апр 2013 в 22:18
Автор: freeeeez  

opera

Бывший сотрудник компании Opera Software Тронд Хансен был уличен в передаче конфиденциальной информации в пользу Mozila Foundation. Инцидент был обнародован после появления в сети видео, на котором Тронд рассказывает о преимуществах нового браузера для iPad - Junior. Основной претензией стало то, что Тронд использовал в новом проекте Mozila фишки, которые он придумывал вместе с командой, еще работая в Opera.

Таким образом дизайнера Opera хотят засудить и потребовать с него почти 3,5 млн. долларов. Как обычно бывает в таких ситуациях, Тронд своей вины не признает и считает, что ничего предосудительного он не совершал. Опера же в свою очередь утверждает, что он использовал данные которые не предназначались для публичного разглашения в своем новом проекте при работе в другой компании. Данный инцидент пока не разрешен окончательно. Тронд заявил, что ознакомился со всеми исками, поступившими в свой адрес, однако пока ничего делать не собирается. К слову, сумма иска не маленькая и явно меньше того, сколько он заработал за время работы в Опера, а именно с 1998 года по 2010. 

Данный инцидент должен стать поучительным для любых сотрудников проектных и дизайнерских организаций. Дизайнер или разработчик ПО имеет лишь смежные права на те проекты, которые он разрабатывает в рамках компании. Основными авторскими правами на все технологии и конечный продукт владеет сама компания. Следует внимательно читать условия договора найма и особенно пункт Ответственности сторон. В любом случае никому из нас не будет лишним ознакомиться с прайсом на юридические услуги http://www.notbe.ru/prices/. В соответствии с вышеизложенным рекомендую вам несколько раз подумать прежде чем использовать в своих проектах наработки из других источников. У нас в стране сейчас участилось число исков по защите авторских прав, поэтому лучше не рисковать лишний раз. 

Тэги:  • 
Нет комментариев
1 138 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.