Блоги ⇒ Новости ⇒ Проблемы безопасности малого бизнеса

Проблемы безопасности малого бизнеса

Опубликовано: 24 сен 2012 в 09:12
Автор: freeeeez  

Собственно, а есть ли проблемы? Есть! Малый бизнес (впрочем даже средний) не всегда может себе позволить надежные высокоуровневые средства защиты, нежели крупные фирмы. Ограничение в объеме ресурсов, посвященных безопасности делает более 70% компаний уязвимыми к кибератакам. 

Как найти правильное решение для защиты малого бизнеса и почем обычного антивируса недостаточно? Для того чтобы ответить на эти вопросы, следует понимать, что представяет собой большую ценность. По результатам опроса компаний в прошлом годы было выявлено, что более 50% фирм поставили на первое место именно утечку информации.

безопасность малого бизнеса

На втором месте стоят кибератаки на системы безопасности, которые порой с ними не справляются. Далее идет традиционные атаки - физический взлом офисов или ограбления. Обычно, чтобы защититься от этого арендуют охранную фирму, которая и осуществляет охрану офисов. От природных катаклизмов защититься сложнее, а от терроризма и подавно. Некоторые терракты, как например недавние стычки в мусульманских странах, порой возникают совершенно спонтанно. 

Установив антивирус, многие думают, что на этом вопрос безопасности решен. Однако не все так просто. Некоторые вирусы могут проникать на компьютер по частям и не вызывать подозрений у антивирусного ПО. Впоследствие они соединяются и уже отключают систему безопасности в фоновом режиме так, что жертва даже не догадывается о проникновении. Другие трояны могут быть получены через спам-сообщения с навязчивым контентом и неграмотный пользователь сам отключит защиту, чтобы прочитать содержимое. 

Современные атаки на системы безопасности малого и среднего бизнеса становятся более изощренными, нежели несколько лет назад. Теперь, если вам решать помешать или навредить, то стандартные методы защиты не остановят злоумышленников. Согласно опросам, множество фирм видят в злоумышленниках завистливых конкурентов, однако доказать это не всегда представляется возможным, так как действовать они могут через подставных физических лиц.

Очевидно, что для надежной защиты малого и среднего бизнеса необходим серьезный функционал системы. Желательно, чтобы все продукты были от одного разработчика ввиду несостыковок. Комплексные системы защиты содержат в себе:

  • ПО для защиты конечных пользователей
  • Модуль защиты электронной почты
  • Антиспам фильтр
  • Систему резервного копирования баз данных

На современном рынке антивирусных программных обеспечений имеется множество пакетов программ реализующих данные функции. Одними из самых популярных в нашей стране являются Kaspersky и ESET

Многие принебрегают резервным копированием данных, однако стоит задуматься, действительно ли никто не расстроиться, если абсолютно все данные за несколько лет работы будут уничтожены или искажены? Исходя из этого и стоит делать вывод, нужно это или нет.

Тэги:  • 
Нет комментариев
1 029 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.