Блоги ⇒ Новости ⇒ Штрафы за публичное воспроизведение музыки

Штрафы за публичное воспроизведение музыки

Опубликовано: 1 авг 2013 в 11:35
Автор: freeeeez  

музыка

Наши законы порой кажется стремятся быть такими же маразматичными как и некоторые американские. Теперь за публичное прослушивание музыкальных произведений далеко не собственного сочинения вам придется платить! Конечно, сам закон звучит не так, а именно «Об утверждении минимальных ставок вознаграждения, а также порядка сбора, распределения и выплаты вознаграждения за отдельные виды использования произведений и фонограмм, опубликованных в коммерческих целях», но под эту трактовку попадает практически все.

Плательщики выплачивают авторское вознаграждение за использование произведений по минимальным ставкам согласно настоящему Положению как при платном, так и при бесплатном для зрителей (слушателей) входе, независимо от количества правообладателей на одно произведение, а также от того, используются ли произведения, подлежащие правовой охране, в живом исполнении, в том числе с участием исполнителя, являющегося автором произведений, или исполнение осуществляется с помощью различных технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), независимо от выплаты вознаграждения исполнителям.

Это выписка из закона гласит, что заплатить минимальную ставку вы обязаны даже, если предоставляете услуги по прослушиванию произведений публике на бесплатной основе. Другими словами, если врубили на пол подъезда "О боже, какой мужчина", то нарушаете закон. Также если вы уехали на природу и слушаете Трофима под шашлычки и рядом сидящая компания это услышит, опять придется платить. Кстати, уже и такса есть - 75 копеек за каждый метр озвученной площади. Таким образом, чтобы кататься на катке под любимую музыку, организаторам придется увеличить цену за билеты, чтобы окупить музыкальное оформление. 

Многие правоведы с такой трактовкой закона не согласны и поддерживают дальнейшие чтения. Потому как если такой закон примут, жить станет невыносимо. Вы сможете послушать радио бесплатно только в частном, изолированном от соседей доме. Пополнять документы по защите персональных данных таким законом было бы не совсем уместно ввиду обратной стороны медали. Вроде бы хотят, чтобы правообладатель/исполнитель песни получали за их воспроизведение прибыль, а получится, что их вообще перестанут слушать. Хотя со стороны копипастеров их идеальный мир представляется как возможность слушать музыку в наушниках, а чтобы послушал другой - он должен купить диск. 

Кстати, тут сразу же проблемка. А как же телевидение? Например, концерт на первом канале. Я включу его погромче на своем телевизоре. Кто будет платить? Первый канал за озвученную территорию или я? Как определят рамки озвученной территории? Для этого придется поставить датчики замера громкости и ... Ну вы понимаете о чем я.

Нет комментариев
1 548 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.