Блоги ⇒ Новости ⇒ Статистика уязвимостей веб-приложений за 2011 год

Статистика уязвимостей веб-приложений за 2011 год

Опубликовано: 22 июл 2012 в 11:00
Автор: freeeeez  

За прошедший год произошло множество событий, связанных с информационной безопасностью веб-приложений. Одной из самых известных атак стала череда громких взломов компании SONY, возникшая в результате простейшей ошибки - SQL-инъекции. Следовательно, если в такой большой компании могли допустить ошибку в приложении, что можно говорить об остальных.

статистика атак на веб приложения

Что касается статистики обнаруженных уязвимостей на веб-сайтах за прошлый год, ее можно увидеть на сайте Web Application Security Consortium (WASC). Примечательно, что межсайтовый скриптинг до сих пор остается одной из самых популярных уязвимостей. К тому же и самой опасной. Ведь XSS позволяет злоумышленникам подключать произвольные JavaScript с других серверов, что открывает широкий кругозор для действий.

Из диаграммы видно, что второе место занимает утечка данных. Проблема таит в себе множество уязвимостей аутентификации и авторизации, а также другие уязвимости. Например, в прошлом году Яндексом были проиндексированы миллионы СМС абонентов Мегафона, что является конфиденциальной информацией.

Далее идет уже известная вам SQL-инъекция, которая несмотря на свою архаичность еще остается передовой технологией взлома сайтов. Остальные атаки на веб-приложения уже занимают несколько процентов и не представляют особой проблемы, однако некоторые изощренные хакеры все же ими пользуются. Об этом не стоит забывать.

Как защититься от представленных уязвимостей, вы можете найти на страницах этого сайта.

Тэги:  • 
Нет комментариев
1 434 просмотра


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.