Новости ⇒ Шумиха по поводу ГМО на Украине

Шумиха по поводу ГМО на Украине

Не мог не сказать свое мнение по этому поводу. Украина - страна странная, что в политике, что и в быту. Сначала они обязали производителей любой товар маркировать стикером "без ГМО", даже те товары, которые в принципе не могут их содержать (соль, сахар и т.п.). Теперь законопроект обяжет маркировать продукты с применением геномодифицированных организмов, которые прошли госрегистрацию. Это якобы будет более информативно для конечного потребителя и убережет производителей от лишних растрат. Однако, стоимость оформления госрегистрации товаров не маленькая - от $600. Сохранит ли данных закон деньги производителя пока не понятно.

Возвращаясь к маркировке продуктов стикером "без ГМО" там, где их в принципе быть не может, стоит заметить, что везде в мире это запрещено. Это своего рода обман потребителя, который недостаточно осведомлен по поводу применения ГМО, однако знает, что они вредны. Данная маркировка просто стимулировало некоторую часть покупателей брать продукты именно с данной маркировкой, а те, на которых ее не было, считать некачественными.

Данная технология это своего рода манипулирование. На этом также основаны методы социальной инженерии. В принципе навязывание ненужных товаров и услуг знакомо также SEO-оптимизаторам, которые принуждают владельцев сайтов тратить на продвижение больше, чем это действительно стоит.

Опубликовано: 29.12.2012