Новости ⇒ Что такое фанкойлы?

Что такое фанкойлы?

Фанкойл - это прибор, который устанавливают в помещения для различных назначений. Основная функция фанкойла - это регулирование температуры воздуха. Фанкойлы, обычно, состоят из теплообменника, вентилятора, фильтра, пульта управления. По желанию фанкойлы комплектуются необходимыми деталями.

Принцип работы фанкойла заключается в том, что воздух, который находится в помещении, поступает на теплообменник. Там он приобретает нужную температуру – охлаждается или нагревается. Главным преимуществом фанкойлов является то, что свежий воздух в него поступает из центрального кондиционера. Это позволяет решить проблемы вентиляции помещений.

Преимущества системы "чиллер-фанкойл"

Система чиллер-фанкойл имеет различную конфигурацию. Все зависит от размеров помещения для кондиционирования воздуха, а также от Ваших требований. Один чиллер можно соединить с множеством фанкойлов. Также к ним подключаются теплообменники центрального кондиционера или приточно-вытяжной вентиляции. При этом обеспечивается автономность в работе для каждого потребителя, т.е. изменения в режиме или отключение одного устройства не повлияет на работу другого.

При помощи ПУ регулируется общий тепловой режим. Также можно изменять режимы работы каждого фанкойла в отдельности. Бывают два вида пультов управления: выносной и встроенный. Выносной можно монтировать вне системы, встроенный устанавливается непосредственно в фанкойл.

В состав любого фанкойла входит несколько элементов. Главное - теплообменник (в нем тепло передается от носителя к нагреваемой среде), далее идет электронагреватель (основной нагревательный элемент), потом вентилятор (который подает воздух), панель управления, электродвигатель, легкосъемный фильтр (для очистки поступающего воздуха). Кроме того, устройство фанкойла также предполагает наличие соединительной муфты, выходной решетки и звукоизоляции. Также в них присутствует термоизоляция, которая снижает уровень шума при работе системы.

Опубликовано: 01.06.2012