Новости ⇒ Использование иконки favicon для сайта

Использование иконки favicon для сайта

Помимо того, что любой сайт можно узнать по его оформлению, это можно сделать и по уникальному значку, представленному перед адресом страницы, либо в закладках. Значки принято называть favicon. Их официальное применение началось в 1999 году, когда вышел Internet Explorer 5. Он смог отражать иконки самых разных сайтов. Однако в то время не все браузеры поддерживали подобную функцию отображения и мини картинка отсутствовала. 

Для представления изображения вначале использовался формат ICO. Он был официально зарегистрирован в 2003 году Саймоном Батчем. Позволял создавать картинку размером 16 на 16 точек. Но и эти размеры не стали окончательными. Можно создать более мелкого, либо более крупного размера значки. Главное стоит помнить, что не каждое интернет приложение сможет его правильно открыть. Что касается других форматов отображения, то они стали распространяться очень стремительно. 

Для сайта стали применять анимационные значки. Анимационный значок фавикон отображает лишь два браузера - это Firefox и Opera. Для всех остальных изображение остаётся недвижимым и статичным. Описание значка происходит в файле favicon.ico. Его месторасположение- корневой каталог, но также описание можно задать и при помощи HTML тегов. Нередко бывает, что описывать свойство приходилось для каждой страницы сайта индивидуально. 

Как сделать favicon - это вопрос легко решаемый. Но и здесь имеется ряд трудностей. Ведь картинка маленького размера и не всегда можно будет создать желаемый рисунок. Множество программ, которые представляют картинку в более высоком расширении представляют её в увеличенном размере. Вебмастер самостоятельно подбирает цвета. В уменьшенном окне представлено отображение в реальном размере. За счёт этого происходит полный контроль на созданием логотипа. Если же нет времени на создание иконки, то эти работы могут выполнить специальные дизайнерские агентства. Помимо создания изображения, они произведут и его разработку. 

В интернете представлена коллекция подобных изображений. Все они распространяются бесплатно и каждый желающий может поместить их на свой сайт. Кроме представления значка в начале страницы или адреса, их стали широко применять в виджетах. Причём в виджетах социальных сетей, сервиса микроблогов и форумах. Любая информация, которая представлена на сайте может быть отправлена на персональную страницу в каком- либо их социальных проектов. Главное, чтобы при нажатии на картинку был произведён вход на собственную страницу. Здесь данные отображаются в полной мере, либо ссылкой.

Опубликовано: 25.06.2012