Толма летняя

Вот и лето позади, начинается новый учебный и рабочий год. Конец летним отпускам. А как было здорово больше времени проводить с семьей. Больше общаться, расслабляться, выезжать загород. Для того чтобы последний день лета закончился особенно, можно организовать праздничный ужин или обед в кругу семьи. На нем вы оцените проведенный отпуск и поговорите о предстоящих планах на новый рабочий и учебный год.

В качестве горячего блюда можно приготовить летнюю толму, как напоминание о прошедшем лете. Рецепт его не сложен.

Возьмите пол килограмма мякоти телятины, 2 раза пропустите через мясорубку. Вслед за мясом пропустите 4—5 луковиц средней величины. Здесь существенную помощь вам окажет электрическая мясорубка цена которой не так велика, как удобство, которое она вам дает.

В фарш добавьте 25 грамма риса, мелко нарезанный кориандр (кинза), сушенный базилик и майоран. На вкус добавьте соль, перец. Для того чтобы фарш был сочным, добавьте 200 грамм сливочного масла и около 0,5 литра теплой воды. Тщательно перемешайте фарш и отложите в сторону.

Теперь подготовим фаршируемые овощи. Капустные листья отварите в подсоленной воде и откиньте на дуршлаг. Баклажаны (можно взять 5—6 мелких) отмойте в холодной воде, срежьте плодоножку и сделайте надрежьте вдоль. Ложечкой или ножом удалите семена. Помидоры (6 штук средней величины) вымойте, надрежьте верхнюю часть кружочком и осторожно удалите семена. У сладкого перца (5 штук) тоже удалите плодоножку и семена.

Подготовленные овощи начините фаршем и рядами разложите в кастрюлю: сначала баклажаны, затем перец, потом помидоры и в конце начиненные листья капусты. Самое трудное суметь начинить именно листья капусты. Для этого тоненьким ножом удалите твердые стыки на листьях. Затем ложечкой положите фарш у основания капустного листа, посередине. Сверните как конверт (левые и правые концы сведите к середине), а потом сверните в виде трубочки.

Между рядами положите нарезанный лук, семена от начиненных помидоров и по одному лавровому листику на ряд. В конце положите 50—100 грамм сливочного масла и покройте опрокинутой тарелкой. Кастрюлю закройте крышкой, поставьте на слабый огонь и доведите толму до готовности. Готовность толмы определяет рис. Если он сварился, значит толма готова.

Приятного аппетита всей вашей семье. Пусть этот вечер станет одним из самых теплых и дорогих. А прошедшее лето незабываемым.

Опубликовано: 25.07.2014