Новости ⇒ Как программируются световые вывески

Программирование световых вывесок

Как то задался вопросом, как же программируются эти вывески из светодиодов, например в рекламные щиты в метро или объемные буквы вывесок магазинов. Ответ я нашел на третьем курсе университета, когда мы проходили вычислительную технику и информационные технологии (ВТиИТ). Чтобы задать определенный алгоритм анимации для светодиодов, требуются триггеры, счетчики и регистры.

Триггер - это определенное устройство, которое позволяет сохранять одно устойчивое состояние, обычно вкл или выкл. Обычно они строятся на основе ламп и полевых транзисторах. Счетчик - устройство, состоящее из триггеров, которое позволяет производить арифметические операции, такие как сложение или вычитание. Они позволяют хранить несколько последовательных операций. При заполнении счетчика происходит его обнуление. Например счетчики используются в электронных часах. Первая цифра может принимать значения 0, 1 и 2, так как 23 часа это максимальная цифра. Регистр - устройство на параллельных или последовательных триггерах, позволяющее сохранять значения цифр.

Исследования мы проводили на самой примитивной вывеске - цифровые часы. Но, к слову, для новичка запрограммировать даже такую простую систему не так то просто. Однако, после 5-6 часов лабораторных работ курсовик по ВТиИТ был защищен на 5. Объяснять работу триггеров в пределах статьи не совсем разумно, так как для этого есть множество специализированной литературы. Знающие люди лекго найдут ее Гугле. Удачных экспериментов!

Опубликовано: 19.06.2012