Новости ⇒ Правила безопасности при работе в химических лабораториях

Правила безопасности при работе в химических лабораториях

Сотрудникам химических лабораторий известно, что их работа сопряжена с определенной долей риска. Только в случае беспрекословного соблюдения правил техники безопасности можно свести этот риск к минимуму. Основной причиной отравлений, пожаров, ожогов и прочих травм является пренебрежение или просто незнание правил техники безопасности.
Сотрудник не должен находиться в лаборатории один, в противном случае, ему никто не сможет оказать помощь в случае необходимости. Другое правило гласит - оборудование для химических лабораторий обязано использоваться только с соблюдением всех предписанных правил эксплуатации. В лаборатории категорически запрещается курить, пить воду и принимать пищу. Тара для химических опытов всегда должна быть чистой. Все пробирки и колбочки обязаны быть сопровождены надписями, где указывается, какое вещество в них содержится. Нельзя нюхать содержимое пробирок, а уж тем более - пробовать на вкус. После окончания экспериментов и опытов все материалы обязаны быть должным образом утилизированы, категорически запрещается сливать их в раковину.
В каждой лаборатории есть ответственный за технику безопасности, им, как правило, бывает высококвалифицированный и наиболее опытный химик. Руководитель лаборатории несет ответственность за безопасность сотрудников, а также исправность оборудования. Если учебно лабораторное оборудование неисправно, то его категорически нельзя эксплуатировать. Ответственный за технику безопасности обязан проводить регулярные инструктажи по технике безопасности, периодически проверять, в каком состоянии находятся приборы и оборудование, контролировать выполнение персоналом правил безопасности, а также консультировать сотрудников в случае необходимости выбора наиболее безопасных методов проведения того или иного опыта или эксперимента.
Владение сотрудниками лаборатории навыками оказания первой помощи в случае возникновения внештатных ситуаций – обязательное условие. Они включают в себя накладывание повязок для остановки кровотечения, искусственное дыхание, выполнение непрямого массажа сердца и другие навыки. Аптечка в лаборатории должна находиться на видном месте, и все сотрудники обязаны знать о ее месте. В случае, если учебное оборудование вышло из строя, необходимо сразу же сообщить об этом руководителю лаборатории или ответственному по технике безопасности.
Никакие разумные доводы или особые обстоятельства не должны становиться причиной нарушения техники безопасности, даже если есть полная уверенность в отсутствии аварийных последствий.

Опубликовано: 22.11.2012