Статьи ⇒ Gadgets ⇒ Заправка картриджей Canon MP230

Заправка картриджей Canon MP230

Опубликовано: 22 июн 2014 в 15:48
Автор: freeeeez  

canonНи для кого не секрет, что оригинальные картриджи с краской от производителя стоят достаточно дорого. Порой комплект картриджей может быть дороже самого принтера или МФУ, как это обстоит с Canon MP230. Я купил это МФУ (мультифункциональное устройство - сканер/принтер/копир) в прошлом году за 1150 рублей. Комплект картриджей для него стоит чуть больше 1200 рублей, что как раз дороже самого устройства. 

Выход есть - перезаправить старый картридж! Комплект четырех красок обойдется вам в 480 рублей, а хватит их в 5-6 раз дольше нового картриджа. Для заправки понадобится обычный пятикубовый медицинский шприц (а лучше 4 для каждого цвета). Также рекомендую все манипуляции выполнять в перчатках, чтобы избежать контакта краски с кожей в случае пролива. 

513

На иллюстрации выше показано где находится каждый цвет в картриджах. С черным все понятно. В случае с цветным лучше снять наклейку с торцевой части и сделать пометки. Я для этого нацарапал букву цвета около отверстия при помощи иголки. 

Для того, чтобы заправить картридж следует его слегка модифицировать. Для этого при помощи тонкого сверла, шила или обычного ножа слегка расширяем отверстие, чтобы воздух мог спокойно выходить из внутренней полости. Если этого не сделать, то в процессе заправки будет создаваться дополнительное давление внутри картриджа и краска будет выливаться через сопла. 

В полученные отверстия вставляем иглу шприца с предварительно набранной краской. По объему для пустого черного картриджа я заполняю обычно 5 кубов краски, а для цветных по 2 куба в каждый отдел. По идее они могут вмещать и больше, но если переборщить, то они будут выливаться. В принципе вы можете лить до тех пор пока из отверстия в картридже не станет пузыриться лишняя краска. После этого чуть отсасываем шприцом и готово! Скорость заправки примерно куб за 10 секунд. Там внутри обычная губка и если будете лить быстрее, она просто не успеет все впитать и краска начнет выливаться практически сразу. 

Далее необходимо закрыть проделанное нами отверстие. Я делаю это с помощью изоленты. После проделываем тонкой иглой маленькое отверстие на поверхности для прохода воздуха и все! Работа завершена. 

Хочу заменить, что манипуляции с заправкой картриджа вы выполняете на свой страх и риск, ведь это уже не является гарантийным случаем и если что-то пойдет не так вы можете просто испортить принтер. Если вы сомневаетесь в своих возможностях, то будет лучше если заправка картриджей будет выполнена профессионалом в специализированном центре.

P.S. При попытки первой печати с заправленного картриджа принтер ругается, что утановлен не оригинальный картридж или он был перезаправлен и могут быть проблемы. Нажимаем продолжить печать и пользуемся!

Тэги:  • 
Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.