Статьи ⇒ articles ⇒ Антивирус – нужен ли он?

Антивирус – нужен ли он?

Опубликовано: 14 апр 2018 в 16:12

вулкан платинум

В наше время иметь на своем компьютере или ноутбуке антивирус является обязательным условием. Пренебрежение элементарными правилами кибербезопасности приводит к печальным последствиям. Жутко «тормозящий» компьютер, удаление файлов с важной информацией, блокировка электронной почты или аккаунта в социальных сетях - вот далеко не полный перечень неприятностей, которые можно получить от воздействия компьютерных вирусов. Но это, как говориться, еще «цветочки» - можно в самый неожиданный момент обнаружить, что с Вашей банковской карты или интернет-кошелька пропала некоторая сумма денег… Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют обязательно устанавливать на Ваш компьютер антивирусную программу и регулярно ее обновлять.

Виды антивирусных программ

 

Антивирусные программы по принципу действия делятся на две большие группы:

  • программы, которые постоянно сканируют поступающую информацию как в компьютер, так и выходящую из него;
  • программы, которые надо специально запускать для проверки определенных файлов или другой информации.

Для активной борьбы со зловредными программами антивирусы используют указанные ниже алгоритмы работы.

Программы-детекторы находят вирусы в памяти компьютера или на жестком диске путем последовательного сканирования информации и выдают пользователю сообщение о виде найденного вируса. Программы - фаги (доктора) не только находят зараженные файлы, но и восстанавливают их поврежденную структуру, «вычищая» от зловредного кода.

Принцип работы программ-ревизоров основан на запоминании исходного состояния файлов, каталогов и прочей системной информации в «чистом» состоянии до заражения. Антивирус с определенной периодичностью сравнивает текущее состояние системы с ранее сохраненным «эталонным» образом. При наличии расхождений, которые вызваны действием вируса, программа выдает соответствующее предупреждение.

Программы-мониторы начинают свою работу одновременно со стартом операционной системы, постоянно находятся в памяти компьютера и автоматически «мониторят» потоки информации, которыми обменивается операционная система и прикладные программы. При обнаружении «нарушителя» последний изолируется и антивирусом не допускается его дальнейшее распространение.

Профилактика – лучший способ защиты

вулкан платинум

Но и создатели вирусов не дремлют, придумывая все более изощренные способы проникновения вредоносных программ на компьютеры пользователей. Это вынуждает компании, выпускающие антивирусный софт, регулярно, практически в ежедневном режиме, выпускать обновления для своих программ, чтобы оперативно защищать пользователей от новых разновидностей вирусов. Для установки на компьютере эффективного антивируса и свежих обновлений к нему , необходимо выложить некоторую сумму денег. Их можно легко выиграть, сделав пару ставок на вулкан платинум. В случае хорошего везения выигрыша еще может хватить и на покупку других полезных программ.

Оставлять компьютер без антивирусной защиту – очень рискованное решение. Не трудно представить, сколько лазеек открывается перед вредоносными программами при отсутствии на компьютере или ноутбуке хотя бы минимальной защиты. Достаточно одному вирусу попасть в систему без защиты и тогда работоспособность системы и сохранность Ваших данных - вопрос нескольких дней, а то и нескольких часов. Установите антивирус и большинство из указанных проблем Вас никогда не коснуться.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.