Статьи ⇒ articles ⇒ Банкротство физических лиц и ИП

Банкротство физических лиц и ИП

Опубликовано: 6 май 2023 в 11:21

Ранее банкротами себя объявляли исключительно юрлица, С октября прошлого года это доступно для ИП и простых граждан. Любой инициирует банкротство, если должен организациям от 500000 и три месяца не выплачивает кредит. Начать такую процедуру могут по инициативе кредиторов налоговой службы. Сначала заявление направляется в суд. Законом предусмотрен такой порядок: суд определяет обоснованность заявления и начало реструктуризации долгов. Она предполагает разработку плана реструктуризации на период трех лет. Когда долг не погашен, согласно плану, он отменяется, а лицо объявляется банкротом. Если план не предоставляется, лицо объявляется банкротом, начинается продажа имущества. После решения о банкротстве, требования реализуются продажей имущества должника.

К чему приводит решение суда?

Банкротство ИП влечет положительные и отрицательные моменты, которые прописаны в законе. Последствием, согласно закону, является обязанность обанкротившегося лица в следующее пятилетие при заключении договоров кредитования предупреждать кредитора. В течение этого же срока невозможно следующее банкротство. В течение срока в три года нельзя заниматься руководящей работой. Вместе с этим, закон позволяет объявлять банкротство, когда нельзя выполнить свои финансовые обязательства. Лицо должно соответствовать признакам неплатежеспособности. Они демонстрируют, что конкретное лицо не в состоянии больше оплачивать растущие долги. Последовательность процедуры начинается с предварительной подготовки. Сначала следует привести в порядок финансы и собрать требуемые документы.

Как готовится банкротство?

После этого следует изложить коротко причину сложившейся ситуации, когда невозможно погашать долги. Данная информация включается в заявление, которое подается в Арбитраж вместе с документами, которые требует закон. Документов, оговаривающих возникшую ситуацию. Если необходима рассрочка для единовременной оплаты финансового управляющего, можно написать необходимое ходатайство, подаваемое в суд вместе с заявлением. Банкротство ограничивает распоряжение активами. Со времени принятия заявления запрещается погашение долгов. Запрет устанавливается на имущество. Если есть имущество, подлежащее взысканию, доверенный оценивает его и предоставляет план реализации. При этом работают правила в отношении имущества, подлежащего взысканию.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.