Статьи ⇒ articles ⇒ Что такое топливозаправщик?

Что такое топливозаправщик?

Опубликовано: 22 мар 2016 в 03:26
Автор: var200w  

Что такое топливозаправщик?

Визуально от обычного бензовоза топливозаправщики отличаются мало чем. По сути, это тот же вид спецтехники, но оснащенной насосным оборудованием, а также системой учета. Топливозаправщик АТЗ-7,5/10/12/15/17/20 КАМАЗ УРАЛ и другие аналогичные модели предназначены для перевозки горючего на небольшие расстояния, непродолжительного его хранения и, конечно, восполнения запаса бака другого оборудования или техники.

Конструкция

Естественно, различные модели российских и зарубежных производителей ощутимо отличаются. Однако принцип устройства похож. Практически всегда топливозаправщик – это грузовой автомобиль с эллиптической цистерной. Как правило, последняя изготавливается из стали, но есть также пластиковые и алюминиевые аналоги.

Чаще всего оборудование оснащено пистолетом для заправки. Кроме того, имеются насосные установки для закачки топлива и его слива.

Внутри цистерна иногда поделена на несколько отсеков. Каждый из них используется под определенный вид горючего.

Что такое топливозаправщик?;

Какими бывают топливозаправщики?

Классифицируют технику по множеству параметров. К примеру, учитывают объем цистерн, марку транспортируемого топлива, скорость его подачи.

Существуют модели компактные (они используются повсеместно), армейские (для военных) и аэродромные. Создана также техника для заправки морских судов и самолетов в воздухе. И хотя она имеет схожее название, ничего общего с грузовым автомобилем и цистерной, конечно, нет.

Для выпуска топливозаправщиков используется транспорт с усиленной колесной базой. Логично, ведь конструкция должна выдерживать вес цистерны без использования какого-либо дополнительного оборудования. Среди отечественных производителей выпуском подобной техники занимаются заводы ГАЗ, КАМАЗ, УРАЛ, ЗИЛ.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.