Статьи ⇒ articles ⇒ Как подобрать сервер для компании?

Как подобрать сервер для компании?

Опубликовано: 20 фев 2015 в 18:41
Автор: Люлина Ирина  

Хранение и систематизация данных – одно из первоначальных заданий в любой компании, даже самой маленькой. Доступ к общей информации неограниченного количества сотрудников, а также развитие IT-инфраструктуры – главные причины, по которым фирмы любого масштаба просто не могут обойтись без серверов. Виды, технические характеристики и цена на них может быть абсолютно разной – так, сервер IBM HX5 BladeCenter абсолютно не нужен малым и средним компаниям, зато он является настоящей инновационной находкой для крупных промышленных предприятий и бизнес-структур.

Функции, характеристики и виды серверов

Покупая любое устройство, в первую очередь нас интересуют его функциональные возможности, а также то, насколько быстро он может с ними справится.

Итак, по функциональному назначению серверы делятся на:

  • сервер баз данных (сетевой доступ, обработка и хранение информации в больших объемах);
  • сервер приложений (предоставление возможности нескольким пользователям одновременно работать с ресурсоемкими приложениями);
  • файловый сервер (организация и хранение сетевого доступа к файлам).

Популярны также web-серверы (доступ к хостингу) и почтовый сервер (организация и доступ к корпоративной почте).

Что касается продуктивности работы сервера, то ее лучше выбирать, исходя из текущего наплыва работы, численности кадров и количества обрабатываемых ресурсов. Недостаточные ресурсы будут только тормозить работу, а избыточные потянут массу дополнительных расходов.

Главными критериями, по которым можно оценить производительность сервера – это характеристики жестких дисков, оперативной памяти и процессора.

На сегодняшний момент сервер – это инновационное устройство, без которого не может обойтись ни одно даже самое маленькое предприятие. Хранение данных и одновременный доступ к ним очень важны при работе, особенно при таком стремительном развитии IT-инфраструктуры.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.