Статьи ⇒ articles ⇒ Преимущества и недостатки «большой тройки» серв

Преимущества и недостатки «большой тройки» серверного оборудования

Опубликовано: 26 апр 2016 в 01:34
Автор: var200w  

Преимущества и недостатки «большой тройки» серверного оборудования

Даже в текущих условиях сравнительно затяжного экономического кризиса большинство профессионалов в области системного администрирования отдают предпочтение трем «титанам» производства серверного оборудования перед более бюджетными брендами. Разумеется, речь идет о HP, DELL и IBM. Давайте разберемся, что именно привлекает потребителей в продуктах «большой тройки», и какие характеристики данной аппаратуры оставляют желать лучшего.

Итак, за что сисадмины хранят верность HP, DELL и IBM:

  1. Прежде всего, бесспорным достоинством, присущим всем трем вендорам, является максимальная надежность оборудования. Практически безотказное «железо» служит своим владельцам верой и правдой действительно долго.
  2. Сервис и техподдержка аппаратуры hp, dell и ibm почти безупречны. Всем понятно, что простой сервера чреват серьезными финансовыми потерями для компании. Поэтому топовые производители снабжают свою продукцию предельно подробной технической документацией и предоставляют гарантию с обслуживанием по месту установки сервера. Их линии техподдержки бесперебойно работают круглые сутки.
  3. Сертифицированные и комплексно протестированные комплектующие – еще один весомый аргумент в пользу выбора рассматриваемого оборудования: сервер dell poweredge, а также актуальные решения от ibm и hp отличаются максимально длительным ресурсом всех своих составляющих.
  4. Почти все продукты «большой тройки» предоставляют возможность горячей замены на начальном уровне ключевых элементов (например, жестких дисков и блоков питания). И даже оборудование стартовой комплектации опционально снабжается этой функцией.
  5. Очень привлекательны для специалистов и фирменные опции аппаратуры от dell, hp и ibm конфигуратор серверов, дистанционное отслеживание обновлений (в том числе и BIOS), установка операционной системы в удаленном режиме, обилие контролирующих все параметры функционирования оборудования датчиков и прочее.
  6. Вся топовая серверная аппаратура отличается гибкостью в плане масштабируемости. Она подразумевает большое количество не осложненных проблемами с совместимостью путей для апгрейда, поскольку вендоры выпускают лишь стандартизированное железо.

Преимущества и недостатки «большой тройки» серверного оборудования

Перейдем к недостаткам

Во-первых, это действительно высокая цена. Однако дешевое высочайшее качество – это, увы, что-то из области фантастики.

Во-вторых, большинство стоковых решений hp, dell и ibm характеризуются либо недостаточной, либо избыточной производительностью. Найти среди них «золотую середину» почти нереально, что, естественно, снова чревато существенными финансовыми затратами.

В-третьих, на топовое серверное оборудование можно установить только сертифицированные и специальным образом маркированные комплектующие, а это опять довольно дорого.

И последнее: в гарантийных условиях HP, DELL и IBM предусмотрительно прописан пункт о географической удаленности от официального сервисного центра, поэтому воспользоваться услугами по ремонту на месте физического находжения сервера могут не все владельцы оборудования.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.