Статьи ⇒ articles ⇒ Продолжаем повышать качество жизни. Вода из сква

Продолжаем повышать качество жизни. Вода из скважин

Опубликовано: 29 июл 2015 в 14:31
Автор: Люлина  

Вся жизнь современника подчинена фактору безопасности. Оберегая дом от злоумышленников, мы ставим охранные системы. Опасаясь охотников за персональными данными и вирусов, инсталлируем на электронные гаджеты с выходом в интернет самые надежные средства защиты. Продукты питания тоже стараемся выбирать разумно и рано или поздно переезжаем жить загород. Тот же мотив нами движет, когда мы заказываем бурение скважин в Одинцовском районе. Артезианская вода считается чище и полезней водопроводной. Иногда ей ни в чем не уступает вода из песчаного горизонта. И в любом случае, скважиной удобней пользоваться, чем архаичным колодцем. А если дом или коттедж невозможно подключить к системе централизованного водообеспечения, то выбирать приходится только между этими двумя вариантами.

Что выбрать: скважину на песок и артезианскую

Главное отличие — глубина бурения. Это доступ к разным слоям залегания воды в грунтах. Для скважины на песке или абиссинского колодца средний показатель — 30-50 м, а для артезианской — 50-90 м. Сегодня бурение скважин в Подмосковья осуществляется с помощью самой современной и высокотехнологичной техники. Поэтому разница во времени при выполнении тех и других работ для заказчика не будет столь заметна, как различия в стоимости. Чем глубже, тем дороже. Для Подмосковья в 7-15 раз.

Но если ваши ожидания по отношению производительности нового источника высоки, то вам нужна только артезианская скважина. Ее водоотдача непрерывна и достигает до 3 кубометров в час, тогда как для песочной верхний предел — 1000 л/ч. Ее потенциал покрывает нужды дома с 5 водоразборными точками без ущерба для напора. Абиссинский колодец сможет обеспечить полноценный поток воды только на 1—2 точках и то не всегда.

Артезианские скважины работают вне зависимости от принципа сезонности, тогда как скважина на воду в песке может значительно оскудевать зимой. Не исключено, что и в другое время могут наблюдаться перебои в работе, вызванные локальными грунтовыми процессами или, например, падением уровня воды в близлежащей реке. Открывшееся неподалеку масштабное строительство тоже может привести к неработоспособности источника.

Для стандартной дачной ситуации подходит абиссинский колодец. Даже если предусмотрен обильный полив, его мощности хватит, но придется установить объемистый накопительный резервуар. Если вода должна обеспечивать водоснабжение типового коттеджа, то разумней остановиться на бурении артезианской скважины. Хотя бы потому, что ее ресурса хватит на дольше.

Качество воды

Качество воды зависят не только от экологии местности, глубины водоносного слоя и т.д. Не менее важно, чтобы прокладывание коммуникаций несло все признаки профессиональной установки, а технологии и материалы соответствовали нормативам ГОСТа. Качественное оборудование долговечно и безопасно. Например, если вам подсунут вместо первичного вторичный пластик, то пить такую воду будет крайне рискованно, а вы об этом даже и заподозрите. Такие случаи нередки. Но их можно избежать, если не гнаться за дешевизной и ориентироваться только на услуги проверенных буровиков с большим опытом.

Если вы собираетесь использовать воду в питьевых целях и для приготовления пищи, то нелишним будет сделать ее анализ в специальной лаборатории. Имея на руках заключение экспертов, можно будет подобрать оптимальную систему фильтрации.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.