Статьи ⇒ articles ⇒ Свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти

Опубликовано: 7 мар 2017 в 14:06
Автор: tanya  

Свидетельство о смерти

Как правило смерть наступает спонтанно, и потому родственники сталкиваются с некоторыми трудностями относительно оформления этого происшествия документально. Как, когда и у куда обращаться для того чтобы получить свидетельство о смерти? Этот вопрос интересует многих, кому пришлось неожиданно столкнуться с утратой родного человека.

Первые действия родни после смерти человека.

Для того чтобы беспрепятственно получить свидетельство о смерти нужно после гибели родного человека обратиться в соответствующие органы, которые подтверждают факт гибели и наличие или отсутствие факторов, указывающих на насилие относительно умершего. Это возможно в случае тяжелой длительной болезни и даже при внезапной смерти. Данный порядок установлен и утвержден в приказе Министерства Внутренних Дел, Министерства Здравоохранения и Генеральной прокуратуры. Выдать данный документ без проведения вскрытия могут в таких случаях:

·         Кончина наступила во время пребывания дома. Необходимо вызвать участкового врача, который приедет, подтвердит факт гибели и поставит в известность правоохранительные органы.
·         До приезда скорой помощи и полиции строго запрещено трогать и менять местами предметы вокруг покойного. Правоохранители совместно с медиками осматривают труп и место происшествия. При отсутствии подозрения о смерти насильственной, родные могут получить документ без проведения вскрытия в амбулаторных условиях.
·         Полиция при осмотре заполняет протокол в котором описывает и диспансерное наблюдение, и последний осмотр больного доктором. Именно правоохранители определяют надобность или не надобность проведения вскрытия.

Срок и процесс получения документа, подтверждающего смерть.

Свидетельство о смерти необходимо получить в ограниченное время, которое составляет три дня с момента гибели. Для этого члены семьи покойного, или человек который занимался организацией похорон, должны обратиться в РАГС. Для получения данной справки, при себе нужно иметь такие документы:

·         Свой паспорт.
·         Паспорт покойного.
·         Медицинское заключение, подтверждающее кончину и указывающее на ее причину.

При предоставлении всех необходимых документов, свидетельство о гибели оформляется на протяжении тридцати минут и для его получения не требуется заполнение дополнительных бланков. Получая справку о гибели, паспорт умершего гражданина должен оставаться в РАГСе.

После получения данной справки родственники получат документ на основании которого им будет выплачена материальная помощь на проведение похорон в размере двух пенсий.

1 комментарий
Нет просмотров


#1 сеошник, 20 мар 2017 в 14:13
Не дай бог кому такое!
А получить легко и просто: сходить в местный ЗАГС (предварительно заплатив гос пошлину) и могут дать в течении 30 минут.

Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.