Статьи ⇒ articles ⇒ Выбираем хорошую мойку

Выбираем хорошую мойку

Опубликовано: 18 июн 2022 в 12:08

Прохаживаясь по современному рынку, тот тут то там часто можно увидеть накладные мойки из нержавейки от https://мойкикраны.рф, а также из оцинкованной стали, которые могут удовлетворить любую даже самую дотошную хозяйку.

По расположению раковины они бывают как правой так и левой ориентации. По посадочному месту для смесителя – немного сложнее и купить кухонную мойку сегодня просто. Часто в посадке под смеситель есть 3 отверстия. Одно большое – предназначено для резьбового крепления самого смесителя, а два маленьких – для установки в уже установленный на мойку смеситель шланг с подачей горячей и холодной воды. Реже встречается другая система, в которой есть только пара отверстий – опять же, большое – для вывода коммуникаций смесителя под мойку, и одним малым – служащим для крепления смесителя на шпильку с резьбой.

Так в чём же основное отличие гранитной мойки от мойки из оцинкованной стали. Прежде всего, это цена. Оцинкованное изделие – всегда будет на порядок дешевле выполненного из более дорогого материала. Кроме того, нержавейка сама по себе гораздо прочнее обычной стали, которую покрыли слоем цинка, и выдержит, скажем, падение кастрюли на её поверхность, в отличие от оцинкованной, которая может подвергнуться так называемому «сколу» поверхностного слоя в результате этого удара.

Ну и самым главным отличием конечно же является коррозийная стойкость. Если оцинкованное покрытие более дешёвой мойки изнашивается, скалывается, истирается от времени моющими средствами, то с нержавейкой всё совсем не так. Главной причиной того что такая сталь не подвержена коррозии является хром, добавленный в её состав при плавке. При этом недостаточно будет для получения нержавейки добавить хрома на глаз. Содержание этого легирующего элемента в стали не должно быть менее 13%. Конечно, есть способы добиться антикоррозийных свойств, легируя сталь и другими элементами периодической таблицы Менделеева, но всё равно главным принципом будет достижение 13% рубежа суммой всех легирующих добавок.

Всё дело в том, что хром реагирует с кислородом в воздухе, при этом образуя невидимую плёнку практически безвредную для человека. Такая плёнка обволакивает всё изделие из такой стали, препятствуя реакции железа с кислородом в воздухе, и как следствие – его окислению.

Даже если попытаться очень быстро избавиться от такой надёжной оболочки, то хром, присутствующий в составе стали опять реагирует с кислородом, обволакивает изделие, и надёжно его предохраняет от окисления.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.