Статьи ⇒ articles ⇒ Зонирование кухни

Зонирование кухни

Опубликовано: 18 июн 2022 в 12:06

Как правило, кухня разделяется на рабочую зону и зону отдыха. Зона отдыха - это место употребления уже приготовленной пищи. Зона отдыха должна соответствовать принципам максимальной комфортности и удобства. Таким образом, она размещается на расстоянии от рабочей зоны и должна быть хорошо освещена. Желательно, чтобы она находилась неподалеку от окна. Если вы планируете кухню в новом доме, то обратите внимание на монтевиль коттеджный поселок - там планировка домов сделана таким образом, чтобы вы могли реализовать свои самые смелые фантазии в дизайне.

Рабочая зона - место, в котором происходит сам процесс приготовления пищи. Характеризуется наличием в непосредственной близости газовой или электрической плиты, вытяжки, наличием возможности подключения кухонных электроприборов и инженерных коммуникаций.

Причем разделение кухни на зоны ни в коем случае не влияет на целевое технологическое и функциональное назначение помещения. Зонирование может носить и экспериментальный характер. Например, перенос рабочей зоны поближе к окну либо вообще в глубину комнаты с переориентацией области освещения. Такой вариант называется островным.

Зонированию кухни может помешать ее слишком малый размер. Вариант в таком случае один - перепланировка с соблюдением согласования с соответствующими органами, жилинспекцией и соседями во избежание появления проблем в будущем. Для отождествления каждой из зон зачастую применяются специальные дизайнерские решения. К таковым можно отнести оформление арки или навесной корзины, оформлением потолков с помощью гипсокартона на различном уровне, выкладкой в одной из зон (как правило, рабочей) напольной плитки. Таким образом, появляется ощущение разделения областей. Если вы посмотрите на поселок монтевиль на новой риге, то там именно так и сделано. Заходите на monteville-kp.ru и узнаете все подробнее!

Самым простым способом разделения зон на кухне может служить обычная расстановка мебели таким образом, чтобы складывалось ощущение разделения. Так же используются раздвижные перегородки, с помощью которых, в том числе, можно полностью скрыть зону отдыха от рабочей зоны.

Конечно же, обязательным условием зонирования кухни является создание различных систем освещения в зонах. Именно соблюдение этого правила дает возможность разграничить зоны отчетливо.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.