Статьи ⇒ Шифрование ⇒ Стеганография с DarkJPEG

Стеганография с DarkJPEG

Опубликовано: 27 июл 2013 в 23:41
Автор: freeeeez  

стего

Продолжая тему стеганографии хотелось бы рассказать о новом сервисе DarkJPEG. Сервис позволяет скрыть любую информацию в графическом изображении, причем прочитать которую можно только зная секретный пароль. 

Напомню еще раз, что стеганография позволяет скрыть не только информацию в носителе, но и скрыть сам факт ее передачи. Другими словами файл-контейнер никак не проявляющий признаков шифрования не вызывает никакого подозрения. Конечно, в чистом виде стего не используется и применяется на практике вместе с методами криптографии. 

Проект DarkJPEG позволяет скрывать любого рода информацию. Это полезно например для тех, кто живет в странах не позволяющих использовать криптографию или нарушающих права человека. 

Ранее я уже писал про некоторые методы стеганографии. Например, метод шумов сканера позволяет скрывать двоичную информацию в графических изображениях под видом помех, получившихся в результате сканирования. Метод маркировки распечатанных листов позволяет определить на каком принтере был распечатан документ, информацию об IP-адресе и MAC-адресе, а также многое другое. Кстати, о принтерах! Компания ИксПринт занимается ремонтом принтеров Lexmark. У них выгодные цены и оригинальные запчасти от официальных дилеров. 

Возвращаясь к проекту DarkJPEG хотелось бы сказать, что он уникален в своем роде и чего-либо подобного я не видел. Даже просто интересна сама реализация. Все предоставляется "как есть" на правах открытой лицензии. Сама программа написана на JavaScript и не требует доступа к серверу. Другими словами вы можете скопировать ее себе на флешку и использовать где нужно. 

Тэги: 
Нет комментариев
4 047 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.