Статьи ⇒ Шифрование ⇒ Скрытые возможности принтеров

Скрытые возможности принтеров

Опубликовано: 20 ноя 2012 в 21:29
Автор: freeeeez  

Даже не знаю, удачное ли это название для данной статьи, но какое есть. После того как я купил себе МФУ на http://nuvera.by и сдал курс стеганографии в университете, мною овладела мания преследования. Ждать подвоха долго не пришлось. Наткнулся в одном из онлайн-журналов на статью, рассказывающую про идентификационные пятна на отпечатках принтеров. Они представляют собой следующее:

стеганография

Это только при увеличении они кажутся заметными, распечатав лист текста их буквально не различить. Расположение этих пятен различно и количество тоже. Что это за пятна такие?

Собственно по ним можно узнать на каком принтере был распечатан документ. Помимо модели принтера и чернил, в них содержиться информация об MAC-адресе устройства, IP-адресе и других полезных характеристиках. С их помощью спецслужбы могут узнать многое о любой распечатке. 

Одна западная компания, продводившая подобный эксперимент, исследовала более 200 моделей принтеров и у каждого была обнаружена данная функция маркировки документов. Разные модели используют разные алгоритмы. Точки могут быть в изменениях фона фотографий на пол тона. Встречались также еле, заметные полосы. Подобная маркировка также используется на купюрах.

Вывод: если вы хотите, чтобы препод не узнал на чьем принтере вы печатали свою курсовую по стего, пишите ее от руки или учите наизусть. 

Тэги:  • 
Нет комментариев
4 850 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.