Блоги ⇒ Apple ⇒ Как я нашел украденный iPhone

Как я нашел украденный iPhone

Опубликовано: 30 янв 2014 в 20:30
Автор: freeeeez  

как найти iphone который украли

Эта история произвошла еще с моим iPhone 4S несколько лет назад. Тогда аппарату было всего от силы месяц с момента покупки и около двух месяцев с момента старта продаж. Вы можете представить себе мое разочарование, когда я спохватился, но было уже поздно. Но расстраивался я не долго и сейчас расскажу почему.

Детективная история

Собственно, как все произошло. В метро такая давка по утрам и я как обычно боролся за место в вагоне с еще парой десятков пассажиров опаздывающих на работу и учебу. Протиснувшись в вагон и встав как обычно в середину вагона я достал iPhone и конкретно в него "залип". Проехать мне нужно было станций 8-9, поэтому мне было чем заняться. Подъезжая к нужной станции я убрал телефон в задний карман джинсов и начал продвигаться ко входу. Вспоминая подробности, как мне кажется, момент кражи произошел во время выхода из вагона. Здесь вся бдительность притупляется и ты смотришь вперед, чтобы тебя не снесли.

Соглашусь с читателем, который уже наверное подумал, мол "сам виноват, положил смарт в такое доступное и неконтролируемое место". Но в такие момент не думаешь о плохом, а просто хочется спать. Короче, спохватился я только на выходе с эскалатора... Первым делом ринулся назад, но уже понял, что все. 

К счастью, мы были договорившись с приятелем встретиться у выхода из метро и я попросил у него его iPhone. На его аппарате, как и на моем стояла установленная программа Find my iPhone. С ее помощью можно найти свой смартфон в любой точке планеты. Я ввел в программу свою почту и пароль от iCloud. После минуты раздумья смартфон показа месторасположение моего аппарата. Он был рядом. 

И хотя это очевидно, но я сначала не сразу понял, что произошло. Как оказалось, краденные телефоны продают тут же после кражи у метро, причем по достаточно низкой цене. Определив проходимца, предлагающего прохожим купить телефон, я прошел рядом и он естественно спросил "телефон надо"? Заинтересовавшись смартфоном я попросил взять его и доверчивый воришка дал...

Мы были вдвоем и место людное, плюс в метро постоянно дежурит наряд милиции. Короче, взяв телефон я просто сказал, что он мой и убрал себе в карман. Предупредив ошалевшего вора, что заявлю в милицию прежде, чем он попытается его забрать, я его конкретно вогнал в ступор. Осознав через пару секунд, что его спалили, он просто ринулся в толпу ко входу в метро и исчез там. Вот так бы и отвоеван мой смартфон. 

Сразу отвечу тем, кто скажет "зря отпустил" и "нужно было в милицию его сдать", что я действовал быстро и точно. Возможно, если бы я начал искать телефон спустя час-два, то уже действовал бы аккуратнее. Хотя была история у одного моего знакомого, который также вычислил вора через Find my iPhone и пришел на место с полицией. Так воришка как только увидел наряд, дал деру, а телефон скинул в кусты. Телефон-то нашли, да уже разбитый, а тому ничего уже не предъявишь. 

Вот такая вот история со мной приключилась.

Как использовать Find My iPhone?

Чтобы использовать возможность удаленного поиска смартфона, необходимо завести учетную записть iCloud и скачать программу Найти iPhone из App Store. Она бесплатная. Также нужно включить Службы геолокации, если они были выключены вами для экономии батареи. Найти их можно в Настройки-Приватность-Службы геолокации. Там же после установки программы появится пункт Найти iPhone. Он сразу же будет включен по умолчанию, но лучше проверить. 

Искать смартфон можно как с другого iPhone с предустановленной программой, так и с обычного ноутбука, причем не обязательно от Apple. Для поиска введите в предложенную форму ваш логин и пароль к iCloud. После входа в программу вы увидите карту, на которой будет отмечано месторасположение телефона. 

При помощи программы вы сможете влючить режим кражи, при котором телефон передет в заблокированное состояние или очистить смартфон удаленно, при наличии в нем конфиденциальной информации. Помимо этого можно включить звук аппарата и прослушивать мобильник в прямо эфире! Это крайне удобно в условиях реальной пропажи.

Единственный минус в том, что для работы программы и возможности поиска, смартфон должен быть включен. Если преступник не найдет зарядки к смартфону или он просто его выключит, вам ничего не останется как просто сидеть и ждать когда его включат.

Понравилась статья? Расскажи о ней в социальной сети нажав на одну из кнопок под заголовком! Пожелания и уточнения можно высказать в комментариях.

Тэги: 
Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.