Блоги ⇒ Gadgets ⇒ Чистка кулера в ноутбуке

Чистка кулера в ноутбуке

Опубликовано: 22 янв 2013 в 02:20
Автор: zanolja  

отворачиваем кулер

Очень часто после первого года или полутора лет после покупки ноутбука он начинает шуметь и нагреваться, что бывает приводит к принудительным перезагрузкам системы в самые неподходящие моменты. Причиной этому является пыль! Да, именно обычная пыль, которой полным полно на вашем рабочем столе и шкафах. Эта мерзкая пыль попадает на движущиеся и статичные элементы вентиляторов ноутбука и ,благодаря статическому электричеству, надежно остается на них. Также проблемой перегревания может стать перегревание процессора. 

Для того чтобы избавиться от данных неприятностей необходима чистка ноутбука. Прежде чем разобрать своего "лучшего друга" позаботьтесь об инструментах - наборе специальных отверток и контейнерах для временного хранения вывернутых болтов. 

После приготовлений снимаем аккумуляторную батарею и отворачиваем заднюю крышку ноутбука. Далее откручиваем сам вентилятор с радиатором. Отсоедините вентилятор и прочистите лопасти салфеткой. 

чистка кулера

Радиатор чистить сложнее, ввиду большого количества труднодоступных мест. Тут нам как раз пригодиться старая зубная щетка, которую в 90-е так активно рекламировали (да и по сей день этим занимаются). Тщательно вычищаем всю пыль из закоулков радиатора, чтобы в конечном итоге у вас получилось следующее.

чистка радиатора ноутбука

Раз уж ноут разобран. Можно заменить термопасту на процессоре, однако это дело лучше доверить профессионалам, если вы никогда с этим не сталкивались. Во избежение несчастных случаев данный пункт лучше пропустить, если вы раньше этого не делали. Вследствие неправильной установки процессора или нанесения малого/большого количества термопасты, копьютер может вообще не загрузиться - процессор будет перегреваться. 

Более наглядно можно увидеть процесс чистки ноутбука на видео, которое было записано ребятами из одной ремонтной мастерской. Честь и хвала автору данного видео. 

Тэги:  • 
Нет комментариев
1 043 просмотра


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.