Блоги ⇒ IT ⇒ Электронная разведка

Электронная разведка

Опубликовано: 19 апр 2013 в 00:43
Автор: zanolja  

просшулка помещений

Электронная разведка - это вид деятельности, основанный на прослушивании помещений и защите от прослушивания. Она представляет из себя комплекс мер по организации скрытого прослушивания информации, а также по его предотвращению. 

Ценность информации определяется ее конфиденциальностью и потерями, которые повлечет за собой ее утечка. Исходя из ценности информации определяется комплекс мер по предотвращению ее утечки. Для перехвата информации, особенно ее конфиденциальной части, используется прослушка помещений. Цель электронной разведки - раскрыть прослушивающие устройства и места их дислокации. Для этого и проводится ряд процессов, способствующих их обнаружению.

Основным моментом в обнаружении прослушивающих устройств в помещении является проверка труднодоступных мест, куда обычно не будут заглядывать в процессе уборки или перестановки. Такими местами являются подвесные потолки, короба для электропроводки, плинтуса, внутренности офисной техники. Даже если жучок будет обнаружен, не сведующий человек может принять его за другое устройство и он будет проигнорирован. Именно поэтому проверку помещения на просушивающие устройства следует доверять только высококвалифицированным сотрудникам, имеющим солидные знания и сертификаты в области защиты информации. 

В процессе электронной разведки задействуются различные средства, позволяющие эффективно исследовать проверяемое пространство. Кроме физических устройств, проверяются также и программные компоненты. Для этого используются антивирусы и файерволлы, чтобы обнаружить резедентные программы, использующие стороннее вовлечение в сеть и утечку данных. 

Нет комментариев
1 624 просмотра


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.