Блоги ⇒ IT ⇒ Принципы создания дизайна сайта

Принципы создания дизайна сайта

Опубликовано: 12 апр 2013 в 10:38
Автор: freeeeez  

дизайн сайта

Разработка дизайна сайта является принципиально сложной задачей. От того как отработает дизайнер, зависит дальнейшая работа всей комманды: копирайтера, верстальщика, seo-оптимизатора. Дизайнер сайта должен знать нюансы программирования и верстки, чтобы подстраиваться под них в процессе создания дизайна. В противном случае может возникнуть ситуация, когда дизайн придется доделывать или переделывать вовсе, что  отнимет большое количество времени.

В первую очередь дизайнер, если он работает в студии, должен самостоятельно поговорить с заказчиком, а не работать со слов начальника отдела. Если же дизайнер-фрилансер, то все происходит само собой. Только личное общение с клиентом позволит вам понять, что именно он хочет от сайта. Будет ли сайт строгий и презентабельный или красочный и веселый? Какой шаблон будет у сайта? В какой цветовой гамме будет исполнен сайт? Без ответов на эти вопросы приступать к созданию дизайна нельзя, потому что может не понравиться и придется  переделывать. А если не понравиться даже после детального опроса, спросите вы? Тогда необходимо оговорить этот нюанс и оплату за переделку. 

Для создания самого макета я используют Adobe Photoshop CS6 и Adobe Illustrator CS6. В первой программе составляется сам макет сайта, а во второй происходит обработка сложных дизайнерских составляющих сайта: фона, фотографий, коллажей и пр. Кратко расскажу, как эффективно работать с макетом. Для этого обязательно разделите все слои по папкам, например, "шапка", "центр" и "подвал" главные папки, а внутри подпапки "логотип", "контакты" и пр. Это позволит быстро перемещаться между слоями при сложных макетах и сэкономит время. Верхний слой залейте повторяющимся словом "Пример" и сделайте прозрачность слоя 50%. Это сделает невозможным использование вашего изображения, экспортированного из Photoshop, в качестве дизайна, а то бывали случаи кражи. 

Стоит также заметить, что создать качественный дизайн без должных навыков невозможно, для этого следует долго трудиться и приобретать бесценный опыт. Если вы хотите научиться дизайну, то изучайте дизайны других сайтов и на их примере пытайтесь сделать что-то свое. В последствии у вас откроется свое видение проблемы, а быть может вы станете новатором своей идеи!

Нет комментариев
630 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.