Блоги ⇒ blogs ⇒ Полезные программы для нумизмата

Полезные программы для нумизмата

Опубликовано: 30 дек 2014 в 19:35
Автор: Люлина Ирина  

Нумизматы – особые люди, с необычным и не потребительским отношением к деньгам. Пожалуй, они единственные, кто готов тратить деньги на создание коллекции денег. И затрачивают серьезные средства для того, чтобы обеспечить их сохранность – альбомы, холдеры, боксы. Ну а благодаря развитию техники перед нумизматами встал вопрос о том, как использовать ее преимущества в своих целях. В частности, чтобы систематизировать и распределить монеты СССР, России и Европы по категориям или для того, чтобы создать удобный каталог своей коллекции. 

Существует несколько самых популярных программ, позволяющих создавать базу данных своих монет. Причем есть такие приложения, которыми удобно пользоваться, установив на компьютер, а есть и такие, которые запросто можно установить и на телефон. Рассмотрим некоторые из них. 

Компьютерные приложения

CoinManager24

Программа с великолепным интерфейсом, понятным даже самому неискушенному пользователю. Она позволяет размещать фотографии, информацию, облегчает поиски по каталогу. Программа уже имеет своих поклонников, о чем и свидетельствуют восхищенные отзывы о ней. Имеется аналогичная программа «Moneten», оснащенная, в отличие от «CoinManager24», еще и встроенным калькулятором. 

Энциклопедия нумизмата v1.01

Как и следует из названия это своеобразная энциклопедия. Здесь можно найти иллюстрации, исторические факты, подробное описание и прочую информацию, которая может интересовать коллекционера. В отличие от обычной энциклопедии, эта программа позволяет каждому нумизмату бесплатно внести в базу данных сведения о своей коллекции. 

База данных удобно распределена по разделам, классифицирующим монеты по территориальному признаку, снабжена сведениями о русскоязычных нумизматах всего мира (включая контактные данные), а также постоянно обновляемой информацией о встречах коллекционеров и проч. 

Cabinet

Легкая в эксплуатации программа для учета коллекции. Программа универсальная, поскольку предполагает использование для различных коллекций, а не только нумизматических. 

Преимущества программы: 

  • ввод и обработка сведений о предметах коллекции; 
  • понятный интерфейс; 
  • экспорт информации в Excel и импорт данных из него; 
  • поддержка 2 языков с возможностью редактирования. 

Нумизмат 1.4

Назначение – создание собственного каталога. Интерфейс на русском языке. 

Преимущества: 

  • около трех десятков характеристик на каждую единицу; 
  • возможность добавления неограниченного числа экземпляров; 
  • загрузка изображений; 
  • отсутствие ограничений количества коллекций; 
  • выбор вариантов фильтров и методов сортировки классификации; 
  • удобная функция корректировки данных; 
  • возможность печати каталога. 

Приложения на телефон

Сейчас нумизматы могут не только обеспечить себя удобными программами для ПК, но и обустроить соответствующим образом свои телефоны. Для этого существуют специальные приложения, несколько из них будет рассмотрено ниже. 

Монеты СССР (UnumInAgro) 

Самый полный на сегодняшний день каталог монет советского периода, содержащий более 650 единиц с ценами в настоящее время, описанием, иллюстрацией, а также сведениями о тираже (для юбилейных экземпляров). Одно из главных преимуществ – постоянное обновление. 

Монеты России (Amberfog) 

Приложение содержит информацию о современных экземплярах, юбилейных и обычных, в том числе и о том, где и когда были отчеканены, к примеру, монеты Екатеринбург. А ведь это весьма полезная информация, если учесть, что именно такие отклонения могут сыграть роль в оценке монеты в будущем. 

Конечно, это очень краткий обзор, который включает в себя далеко не все программы и приложения, но с его помощью каждый желающий может немного сориентироваться во всем многообразии приложений, которые разработаны для нумизматов.

Нет комментариев
Нет просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.