Блоги ⇒ Новости ⇒ Skype обнаружили уязвимости в приложении для Android

Skype обнаружили уязвимости в приложении для Android

Опубликовано: 16 апр 2011 в 20:41
Автор: freeeeez  
андроидВчера Skype объявили о том, что персональные данные пользователей платформы Android могут быть похищены злоумышленниками в любой момент! Это возникает, когда пользователь невольно устанавливает вредоносное приложение из сторонних источников.

В прошлом месяце компания Google удалила 21 приложение из Android Market после того, как в блоге Android Police, посвященном вопросам информационной безопасности платформы Google, было упомянуто об этих вредоносных приложениях, которые используются для сбора пользовательских данных.

В Skype утверждают, что лишь недавно стало известно, что личная информация пользователей (такие как данные профилей, сообщения) могли быть похищены с помощью данных приложений. Хотя Android Police обнаружили эту уязвимость еще в начале недели!

Чтобы прояснить ситуацию, от себя добавлю, что данной уязвимости подвергаются те пользователи Skype для Андроида, которые загрузили вредоносное приложение из различных сторонних сайтов с приложениями. Даже если вы не уверены в этом, все равно смените пароль к аккаунту Skype. И всегда внимательно относитесь к выбору приложений, которые вы хотите загрузить в свой смартфон.

Компания Skype заверила, что работает над тем, чтобы защитить интересы своих пользователей от этой уязвимости в будущем. Планируется ограничить права доступа к файлам Skype. На данный момент эти файлы хранятся в стандартной папке, для доступа к которой не нужны права администратора.

И эта новость только, лишний раз напоминает нам о том, что мобильные приложения не так безопасны, как мы могли думать. Будем надеяться, что компании, производящие приложения для Android, будут внедрять надежное шифрование пользовательских данных и использовать политику "песочницы" для странных приложений.
Тэги:  •  • 
Нет комментариев
1 226 просмотров


Оставить комментарий:

Имя:
Email:
Сайт:
Комментарий:

Допустимые теги: <em> • <strong> • <u> • <sub> • <sup> • <blockquote>

Проверочный код:

Введите проверочный код, для подтверждения, что вы не робот.
P.S. Если вы робот, то, к сожалению, вы
не сможете прочитать символы с картинки.