Новости ⇒ Система видеонаблюдения на основе веб-камеры

Система видеонаблюдения на основе веб-камеры

В современном мире безопасность ставиться на одно из приоритетных мест, будь то охрана банка или частной квартиры. Важным этапом в осуществлении комплексной безопасности объекта является установка системы видеонаблюдения. Но одно дело осуществлять монтаж систем видеонаблюдения на производстве, другое дело монтировать систему дома. Во втором случае установка IP-видеокамер и видеорегистратора не всегда оправданна и дорога. Существует и более дешевый, но не менее эффективный способ - система видеонаблюдения на основе веб-камеры.

Обычную web-камеру, которую вы используете для разговоров по Skype, можно превратить в систему слежения в собственной квартире. Данный способ актуален для людей, живущих на съемных квартирах или в коммуналках, когда в любой момент может придти хозяин квартиры или соседи, даже если вас нет дома. В любом случае web-камера их не остановит, но в последствии вам будет что предъявить им.

Для организации видеонаблюдения через web-камеру достаточно иметь компьютер, собственно веб-камеру и программу захвата видео. Например, удачным вариантом станет использование Ivideon - программы для захвата и записи видео через веб-камеру. Программа позволяет записывать видео постоянно, с периодами и при движении объектов. Последний способ реализован на основе программного датчика движения, который основан на движении картинки. Уезжая на длительное время из квартиры, последний метод как раз будет кстати. Да и еще! Настроив удаленный доступ к своему компьютеру, вы сможете просматривать записи видеокамеры из любой точки планеты.

Желаю, чтобы вам никогда не пригодилась данная система, но все же лучше когда она есть!

Опубликовано: 17.02.2013