Новости ⇒ Что лучше: Symbian или Android?

Symbian OS против Android Google

Хотелось бы уже раз и навсегда подвести черту под сотнями холиваров в сети по поводу того, что лучше symbian или android. Поэтому рассмотрим несколько моментов, касающихся этих двух операционных систем. Проверять характеристики будем на Samsyng Galaxy Y и Nokia C5-06, которые оказались под рукой и являются смартфонами одной ценовой категории.

1. Производительность процессора. Здесь несомненным лидером является Android-смартфоны, ведь они комплектуются новейшими процами Cortex-A8, что не скажешь о Symbian с Arm. 883МГц против 600Мгц.

2. Разрешение дисплея. Тут мне сказать нечего, так как на моем Galaxy Y всего лишь 320х240 точек. Хочется заметить, что даже при таком разрешении все нормально читается. На Nokia, хоть у него и больше разрешение, особой разницы не заметно. Очевидным минусом Симбиан является резистивный дисплей. Пока ничья.

3. Графика. Аналогичная ситуация и с графическими характеристиками смартфонов. Проверялись различные игры для андроид и игры для Symbian^3, после чего мы не смогли придти к общему мнению. В любом случае, при большем разрешении дисплея играть приятнее. Плюс в пользу Симбиан.

4. Оперативная память. 128Мб оперативной памяти на Nokia C5-06... Скажу вам это очень мало! Некоторые игры закрываются из-за нехватки памяти, чего не случалось на Galaxy Y, в котором установлено 290Мб RAM.

5. Интерфейс. Говорить об интерфейсах не получилось ввиду субьективности оценщиков. Оно и понятно. Кому что нравиться, тот то и защищает. Кому то нравиться архаичное меню Symbian, а кому то рабочие столы Андроид. Однако пришли к общему выводу, что плюс Андроида в том, что можно устанавливать дополнительные Launcher, которые могут настроить интерфейс пользователя "под себя".

6. Браузер. Ни там ни там стандартные браузеры нам не понравились и мы установили Opera Mobile. Скорость работы не отличается по WiFi, однако по переходу на мобильный интернет мы увидели значительную разницу. Оказалось, что C5-06 не поддерживает 3G! Это серьезный удар по репутации Симбиан. Еще одним минусом для обоих смартфонов оказалось то, что они не поддерживают flash.

7. Поддержка систем. Андроид в плане обновления и поддержки оказался впереди. Новую прошивку можно скачать и установить с официального сайта. Для Symbian тоже вышла новая версия Symbian^3, которая заменила s60v5, однако старые телефоны ее не поддерживают.

Ввиду большего количества плюсов Андроида, эксперимент пришлось прекратить. Хочется еще добавить про продвижение бренда на рынке. Несомненно у Google это получается лучше и Андроид все больше и больше завоевывает популярность на рынке мобильных телефонов.

Опубликовано: 03.09.2012