Новости ⇒ Многоликий Калининград

Многоликий Калининград

Исторический центр Кенигсберга был уничтожен в 1944-1945 годах. Выделяют даже несколько этапов разрушения: массовые бомбардировки англо-американской авиацией летом 1944; штурм советскими войсками весной 1945; снос части уцелевших зданий и руин, который начался после войны и продолжался вплоть до 1975. Это сейчас прокатываясь на citroen ds4 в Калинграде, а точнее в центре, можно увидеть разнообразие архитектуры, а тогда он был застроен лишь пятиэтажными хрущевками и панельными 10-этажными домами, а самым примечательным зданием являлся Дом Советов.

Немецкая застройка уцелела лишь ближе к окраинам, в районах Ратсхоф, Амалиенау, Марауненхоф и в поселке Северная Гора. К концу 20 века реакция по отношению к немецкой архитектуре поменялась, были отреставрированы многие сохранившиеся здания, это кирха Святого Семейства - концертный зал, кирха в память королевы Луизы – современный кукольный театр; Кенигсбергская биржа - Дворец Культуры для моряков. Позже отреставрировали и Кафедральный собор, а также реконструировали исторический Кенигсбергский дом техники, как большой торговый центр. В 2005 году была осуществлена реконструкция главной площади Калининграда - Площади победы, приуроченная к юбилею города.

Построена Триумфальная колонна, а недалеко от площади 2006 году сооружен новый собор - Храм Христа Спасителя, а также торгово-развлекательные центры "Клевер-хаус" и "Европа" с гостиницей "Редиссон". До сих пор продолжается строительство квартала "Рыбная деревня" в стиле старого Кенигсберга и реконструкция Верхнего Озера. В 2008 году стартовала программа реконструкции центра города, в пределах которой будет отображена довоенная застройка кварталов Кнайпхоф и Альтштадт и снова воздвигнут на старом фундаменте Кенигсбергский замок. Восстановят и "Макс Ашман парк".

К концу 20 века почти полностью восстановили Кафедральный собор, где теперь располагается культурно-религиозный центр. Вдобавок, там можно насладиться концертами органной и духовой музыки. В соборе стоят два органа, один из которых восстановлен по древним чертежам и считается самым большим в Европе. В башнях располагаются лютеранская и православная часовни, и экспозиции, которые посвящены истории философа Канта, острова Кнайпхова и самого собора. Кафедральный собор, которые впервые упоминался в 1333 году, был самым главным храмом Кенигсберга и считается известнейшей достопримечательностью современного Калининграда. Кроме Кафедрального собора сохранились и девять других довоенных храмов.

Один из них - православный Свято-Никольский, ранее - Юдиттен-Кирха, самая старая постройка, которая сохранилась в Калининграде. Основан этот собор был в XIII веке. Другие храмы намного моложе, они принадлежат к концу XIX века.

Материал подготовлен при поддержке: kaliningrad-autoz.ru

Опубликовано: 30.07.2012